США требуют от Китая разрешить продажу американских фильмов, музыки и книг
Архив NEWSru.com
США требуют от Китая разрешить продажу американских фильмов, музыки и книг
 
 
 
США требуют от Китая разрешить продажу американских фильмов, музыки и книг
Архив NEWSru.com

США намерены обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой о проведении официального расследования в связи с действующими в Китае ограничениями на продажу американских фильмов, музыки и книг, сообщает АР.

Как следует из опубликованной повестки дня предстоящего 22 октября заседания совета по урегулированию конфликтов между участниками ВТО, США попросят сформировать следственную комиссию для рассмотрения его жалобы, передает РИА "Новости".

Начиная с 2006 года между Китаем и США ведется настоящая "торговая война". Китай, будучи самым крупным в мире производителем текстильной промышленности, подвергается жестким торговым санкциям со стороны правительства США, которое стремится защитить внутренний рынок страны от наплыва дешевой продукции, произведенной в Китае.

Это уже четвертое дело, которое инициировали власти США против Китая в рамках ВТО за последний год. В частности, в конце сентября ВТО открыла формальное расследование по жалобе США на действия властей Китая, которые, по мнению Вашингтона, "оказывают государственную поддержку интеллектуальному и технологическому пиратству".

Китай, в свою очередь, также использует механизмы ВТО для противостояния США в экономической сфере. Так, в середине сентября Пекин подал в ВТО жалобу на США в связи с пошлинами, которые Соединенные Штаты в рамках своей антидемпинговой политики наложили на ввоз глянцевой бумаги из Китая.

В своей внутренней политике, правительство КНР часто опирается на идеологическую базу и запрещает медийный продукт из-за океана под предлогом не соответствия с политикой коммунистической партии.