11 сентября, исполняется 65 лет Народному артисту СССР Иосифу Кобзону
Архив NTVRU.com
11 сентября, исполняется 65 лет Народному артисту СССР Иосифу Кобзону
 
 
 
11 сентября, исполняется 65 лет Народному артисту СССР Иосифу Кобзону
Архив NTVRU.com

В среду, 11 сентября, исполняется 65 лет Народному артисту СССР Иосифу Кобзону. Свой юбилей известный певец отметит в Государственном центральном концертном зале "Россия" сольной программой "Лучшие песни", передает ИТАР-ТАСС.

Петь будущий знаменитый артист начал еще в школе, продолжил в армии, а затем получил профессиональное образование в Музыкально-педагогическом институте им.Гнесиных на вокальном факультете.

Исполнительская манера Кобзона сложилась в 60-е годы: умение сочетать технику бельканто с непринужденной интонацией, интересом к слову, к поэтической строке. Спустя десятки лет после пика эстрадных выступлений певца его голос в стране любят и знают, отмечает РИА "Новости".

В репертуаре Кобзона и героические произведения, и русские народные песни и романсы. Особенно близки певцу произведения сильные, эмоциональные, посвященные памяти Поколений. Достаточно вспомнить исполнение памятных всем "Баллады о красках", песни-воспоминания о Родине из "Семнадцати мгновений весны".

Пять лет назад в день своего 60-летия в той же "России" Иосиф Кобзон попрощался с эстрадой, объявив об окончании творческой деятельности. Артист мотивировал свое решение тем, что возраст уже не тот, да и занятия политикой налагают определенный отпечаток. К тому же, работа депутата Госдумы и советника мэра Москвы по культуре требует полной самоотдачи и поглощает практически все время. Артист, прощаясь со зрителями, совершил большую гастрольную поездку по России и зарубежным странам.

Однако Кобзон не замолчал. Он участвует в благотворительных акциях и телемарафонах, выступает на авторских вечерах товарищей по искусству. "Я же не давал обет молчания на всю оставшуюся жизнь", - шутит Иосиф Давыдович. И все-таки сольные концерты Кобзона действительно стали почти уникальной редкостью.

Сегодняшний вечер - ретроспектива лучших песен Иосифа Кобзона. Учитывая значительный вклад артиста в культурную и общественную жизнь столицы, Юрий Лужков специальным распоряжением выделил 1 млн. 439 тыс. рублей из бюджета Москвы на оплату расходов по проведению юбилейного концерта выдающегося певца.