Российская премьера фильма Никиты Михалкова "12", получившего в Венеции специального "Золотого льва", состоится 19 сентября
Фильм.Ру
Российская премьера фильма Никиты Михалкова "12", получившего в Венеции специального "Золотого льва", состоится 19 сентября В прокат картина выйдет 20 сентября приблизительно 500-ми копиями, сообщили в создатели картины после первого пресс-показа фильма в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская премьера фильма Никиты Михалкова "12", получившего в Венеции специального "Золотого льва", состоится 19 сентября
Фильм.Ру
 
 
 
В прокат картина выйдет 20 сентября приблизительно 500-ми копиями, сообщили в создатели картины после первого пресс-показа фильма в Москве
Фильм.Ру
 
 
 
"12" - вариация на тему классической ленты Сиднея Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин"
Фильм.Ру
 
 
 
Сидя в спортивном зале школы, который временно заменяет судебный зал для совещаний, они должны вынести вердикт по делу чеченского подростка, обвиняемого в убийстве приемного отца, русского офицера
Фильм.Ру

Российская премьера фильма Никиты Михалкова "12", получившего в Венеции специального "Золотого льва", состоится 19 сентября. В прокат картина выйдет 20 сентября приблизительно 500-ми копиями, сообщили в создатели картины после первого пресс-показа фильма в Москве.

"Я огромные надежды возлагаю на этот фильм. И хочу повторить то, что уже сказал в Венеции: "Если бы мне предложили: "Никита, отдай этого льва, и ты получишь еще пять миллионов зрителей, не за деньги, бесплатно, чтоб они посмотрели", отдам, не задумываясь", - сказал Михалков.

Для режиссера важно, чтобы картину увидела вся страна, и "я тешу себя надеждами, что и стране это было бы, наверное, важно". Михалков напомнил, что семь лет он не снимал кино, хотя, по собственному признанию, возможность была.

"Как говорится, полжизни работаешь на имя, остальные полжизни - имя на тебя. Но мне очень не хотелось этого "бла-бла". Я думаю, что если хочешь о чем-то говорить, то должна быть уверенность, что тебя будут слушать и слышать. Эта картина больная, это картина о том, о чем мы либо шепотом, либо вообще не говорим. Но если мы не будем разговаривать, эти проблемы будут загоняться вовнутрь и начнут гнить", - считает автор ленты.

Среди проблем, затронутых в фильме, режиссер обозначил проблему отношения к Кавказу и к кавказцам, еврейский вопрос, "вопрос, связанный с нашей готовностью отложить в сторону вооружение и взять в руки кирку и лопату". "Это разговор о том, что, может, не стоит разрушать мечети или синагоги, а лучше строить храмы рядом и пытаться сосуществовать. Я думаю, этой картиной мы поставили вопросов больше, чем дали ответов", - сказал он в заключении.

"Золотой лев" Венецианского кинофестиваля был вручен Михалкову с формулировкой "за фильм в совокупности", а также за "великую способность воплощать бытие во всей его сложности с безграничным мастерством и гуманизмом".

"12" - вариация на тему классической ленты Сиднея Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин". Речь в фильме идет о 12 присяжных в исполнении Сергея Маковецкого, Сергея Гармаша, Михаила Ефремова, Юрия Стоянова, Алексея Петренко, Валентина Гафта, Сергея Газарова, Александра Адабашьяна, Алексея Горбунова, Сергея Арцибашева, Виктора Вержбицкого и самого Никиты Михалкова.

Сидя в спортивном зале школы, который временно заменяет судебный зал для совещаний, они должны вынести вердикт по делу чеченского подростка, обвиняемого в убийстве приемного отца, русского офицера.