Военная драма "Собибор" о восстании в нацистском лагере в октябре 1943 года, вышедшая в российский прокат 3 мая, выдвинута на кинопремию "Оскар" от России. Это режиссерский дебют актера Константина Хабенского, сыгравшего в нем также и главную роль - советского офицера Александра Печерского.

"Картина "Собибор" выдвинута на "Оскар" от России. Больше никаких комментариев, достаточно этого факта", - заявил председатель российского оскаровского комитета, режиссер Владимир Меньшов. Решение принял Российский оскаровский комитет после спецзаседания в московском Доме кино, отмечает "Интерфакс".

Лента "Собибор" о восстании узников одноименного концентрационного лагеря на территории Польши (единственный успешный в истории Второй мировой войны мятеж такого рода) будет претендовать на золотую статуэтку в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Отдельные презентации драмы уже состоялись в Каннах, а также в женевской штаб-квартире ООН и Европейском парламенте в Брюсселе.

"Собибор" выдвинут большинством голосов. Назывались и "Довлатов", и "Лето", но понятно, что на "Оскар" выдвигается фильм, у которого больше шансов на премию", - рассказал РИА "Новости" продюсер Александр Роднянский.

Церемония вручения "Оскара" в 2019 году состоится 24 февраля, номинанты на премию станут известны 22 января. Тогда и выяснится, включат ли киноакадемики "Собибор" в число претендентов на награду.

- "Не самая хорошая идея": кинокритики о шансах "Собибора" на "Оскар"
- Выставку в Москве о восстании в "Собиборе" продлили после выдвижения фильма на "Оскар"


Кинокритик Тимур Алиев считает, что тематика "Собибора" вписывается в контекст награды "Оскар".

"Такие картины встречаются довольно часто. Например, "Лучшим фильмом на иностранном языке" в 2007 году стала "Жизнь других", в 2015 - "Ида", в 2016 - "Сын Саула", которые так или иначе рассказывают об этом периоде войны", - говорит он.

Но критик отметил, что выдвижение дебютной картины на соискание "Оскара" - это редкость. И именно эта картина, по его мнению, призвана улучшить международный имидж России.

Выход киноленты был приурочен к 75-й годовщине восстания узников одноименного лагеря смерти, действовавшего на территории Польши с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года. За это время в концлагере было убито 250 тысяч евреев. 14 октября 1943 года в Собиборе произошло единственное успешное из крупных восстаний в нацистских лагерях смерти, возглавленное советским офицером Александром Печерским.

Мировая премьера фильма состоялась 23 апреля в Варшаве. Для первого российского показа 24 апреля выбрали родной город главного героя фильма Александра Печерского - Ростов-на-Дону. В большой прокат картина вышла 3 мая, а 9 мая картину показали в Берлине.

В работе над драмой принимали участие актеры и кинематографисты из России, Литвы, Франции, Германии, Польши, а сама лента снята на пяти языках - русском, польском, немецком, голландском и идише.

Главные роли в картине исполнили Константин Хабенский, Кристофер Ламберт ("Горец", "Смертельная битва"), Михалина Ольшанска ("Матильда"), Филипп Рейнхардт ("Сталинград", "Жених"), Мария Кожевникова ("Батальон"), Фелисе Янкелль, Гела Месхи и другие. Продюсерами фильма стали Эльмира Айнулова, Глеб Фетисов и Мария Журомская.

Выставку в Москве о восстании в "Собиборе" продлили после выдвижения фильма на "Оскар"

После выдвижения фильма "Собибор" на премию "Оскар" Музей Победы на Поклонной горе продлил работу выставки, посвященной подвигу советского офицера Александра Печерского, возглавившего восстание в одноименном нацистском лагере смерти.

Тематическая выставка работала в музее с начала мая, и ее планировали закрыть в начале сентября. Однако после новости о выдвижении на "Оскар" организаторы экспозиции решили продлить ее работу.

"Музей Победы продлил работу выставки "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму" до конца сентября", - сообщили в пресс-службе музея, напомнив, что в экспозиции представлено около 100 бесценных экспонатов.

Среди них - уникальный альбом о концлагере и организации в нем восстания. Материалы для альбома собирал в послевоенные годы сам Печерский.

На выставке экспонируется и единственный прижизненный портрет Печерского. Это копия картины известного советского художника Меера Аксельрода.