Виктору Пелевину после друзей не страшен ни один критик
Архив NTVRU.com
Виктору Пелевину после друзей не страшен ни один критик
 
 
 
Виктору Пелевину после друзей не страшен ни один критик
Архив NTVRU.com

"У меня дома есть боксерская груша в форме мужского торса. Когда я пишу, он играет в этом процессе настолько важную роль, что я воспринимаю его как соавтора". Так начинается интервью с писателем Виктором Пелевиным, опубликованное в итальянской газете Corriere della Sera и переведенное сайтом InoPressa .

Произведения Пелевина "Омон Ра", "Вавилон" (Generation "П"), "Проблема верволка в средней полосе", "Жизнь насекомых" переведены на 15 языков. Последний роман, опубликованный итальянским издательским домом "Мондадори" под названием "Мизинец Будды" ("Чапаев и Пустота"), был написан в 1996 году: "Я начал писать его в 1991 году, после крушения Советского союза. Затем я сделал перерыв. В целом - три года работы".

По словам писателя, идея романа "берет начало в древней китайской пословице: несчастное поколение, живущее в эпоху больших перемен". Работать он предпочитает утром, "в короткий промежуток между моментами, когда я просыпаюсь и когда начинаю думать. Во всяком случае, я не могу находиться в сидячем положении больше получаса, максимум - 20 минут". Творить предпочитает на компьютере, постоянно меняя рабочее место. "На компьютере исправления делать совсем не сложно, они исчезают без следа. Есть одно неудобство: снижается концентрация. Я часто переписываю, но я считаю это ошибкой. Я начинаю с первой фразы и продвигаюсь вперед. Однако схематический план помогает, такой план нужен", - сказал писатель.

Пелевин говорит, что в работе ему помогают зеленый чай и - изредка - музыка. Закончив роман, клянется себе, что будет писать только короткие рассказы. Его первые читатели - пара друзей. "После них ни одному критику не удается меня обидеть", - утверждает писатель.