Отец Джоан Роулинг заработал на книгах дочери почти 90 тыс. долларов
AFP
Отец Джоан Роулинг заработал на книгах дочери почти 90 тыс. долларов
 
 
 
Отец Джоан Роулинг заработал на книгах дочери почти 90 тыс. долларов
AFP

Четыре книги о Гарри Поттере с автографами автора Джоан - Роулинг отец писательницы продал на аукционе Sotheby's, выручив почти 90 тыс. долларов.

Всего на торги было выставлено семь изданий разных книг знаменитой британской детской писательницы, в числе которых англоязычное и немецкое издание первого романа о приключениях юного волшебника "Гарри Поттер и философский камень", и по одному изданию трех других частей серии: "Гарри Поттер и Тайная комната", "Гарри Поттер и узник Азкабана", "Гарри Поттер и Кубок огня".

Все книги были подписаны писательницей в дар отцу и мачехе. Так, например, надпись на первом издании книги " Гарри Поттер и Тайная комната" гласит: "Папе и Джен с огромной любовью от Джо".

Одна из книг подписана целым посланием Джоан Роулинг к своим близким и даже снабжена сделанными на скорую руку рисунками. Именно этот лот из семи, выставленных на продажу отцом Роулинг, ушел с торгов дороже всего - за 48 тыс. долларов. Остальные три книги тоже были куплены недешево: от 9 тыс. 600 до 19 тысяч долларов. Все книги были куплены анонимными покупателями за цены, меньше ожидаемых. Еще три издания из коллекции родственников писательницы на аукционе в Нью-Йорке продать не смогли.

Этим летом пятая часть "поттерианы" "Гарри Поттер и Орден Феникса" стала самой быстропродаваемой книгой Великобритании. По словам представителей британского издательства "Блумсбери", выпускавшего книгу, доходы от продаж романа "Гарри Поттер и Орден Феникса" к концу года составят около 30 млн фунтов стерлингов. Тираж издания составил 13 млн экземпляров.

Первые четыре книги о приключениях юного волшебника были проданы по всему миру общим тиражом в 195 млн экземпляров и переведены на 57 языков, в том числе и на русский. По итогам прошлого года Джоан Роулинг стала женщиной, заработавшей больше всего денег в Великобритании.

По информации газеты Times, отец Джоан Роулинг живет в двухкомнатной квартире стоимостью 145 тыс. фунтов в городке Суонидж на южном побережье Англии. В настоящее время бывший инженер завода по производству "Роллс-Ройсов" является пенсионером.

Между тем, в четверг на аукционе в Лондоне пять книг из первых изданий романов Джоан Роулинг, правда, без ее автографов, будут проданы в рамках аукциона уникальных детских книг, сообщает РИА 'Новости'.