Картины, где снималась Любовь Орлова, стали классикой отечественного кино, его золотым фондом
Архив NTVRU.com
Картины, где снималась Любовь Орлова, стали классикой отечественного кино, его золотым фондом
 
 
 
Картины, где снималась Любовь Орлова, стали классикой отечественного кино, его золотым фондом
Архив NTVRU.com

11 февраля исполнилось бы 100 лет Любови Орловой, единственной настоящей звезде отечественного кино. Эта удивительная актриса обладала блистательной внешностью, прекрасными вокальными данными, драматическим талантом и прекрасно владела хореографической техникой.

Картины, где снималась Любовь Орлова, стали классикой отечественного кино, его золотым фондом. Это "Веселые ребята" и "Цирк", "Светлый путь" и "Весна", "Волга-Волга" и "Встреча на Эльбе". Не так много снималась за свою жизнь Любовь Орлова, но каждая из ее ролей становилась совершенным творением искусства.

Одна из самых красивых актрис своего поколения, она стала легендой еще при жизни. Любовь Орлову знали и любили не только в России, но и за рубежом. Она и ее супруг знаменитый режиссер Григорий Александров были дружны с Чарли Чаплином, Мэри Пикфорд и другими звездами, сообщает РИА "Новости".

Свою сценическую карьеру Любовь Орлова, выпускница Московской консерватории и хореографического отделения Московского театрального техникума, начала в 1926 году в Музыкальном театре имени В.И.Немировича-Данченко, а в 1955 году вся ее жизнь была связана с Театром имени Моссовета.

Пожалуй, самым знаменитым спектаклем, который она играла много лет вместе с Ростиславом Пляттом, был "Милый лжец" Килти, где Орлова выступала в роли знаменитой актрисы Патрик Кэмпбэлл. Старожилы театра рассказывают, что каждый раз, когда Орлова выходила в этой роли, зал приветствовал ее аплодисментами стоя.

В Театре имени Моссовета, где служила актриса, и в Центральном доме кинематографистов уже состоялись вечера памяти Орловой. А в дни юбилей Любовь Петровны телевидение даст возможность зрителям воскресить в памяти прекрасный образ этой актрисы, показав фильмы с ее участием.