На Солянке пройдет второй Фестиваль вольных издателей "Boo. буквы, звуки, цацки"
Бу!фест
На Солянке пройдет второй Фестиваль вольных издателей "Boo. буквы, звуки, цацки"
 
 
 
На Солянке пройдет второй Фестиваль вольных издателей "Boo. буквы, звуки, цацки"
Бу!фест

В грядущие выходные, с 12 по 14 февраля в московской Галерее на Солянке пройдет второй фестиваль вольных издателей под бойким названием "Boo: буквы, звуки, цацки" ("Бу!фест"), где будут представлены около 50 книжных издательств различной направленности.

Как сообщается в пресс-релизе, основная цель этого камерного книжного форума, чтобы маленькие издательства нашли своего потенциального читателя. И у организаторов фестиваля это неплохо получается. Первый, пробный "Бу!фест", в котором приняли участие около 40 издательств, благополучно прошел на той же Солянке в августе прошлого года.

Нынешний фестиваль посвящен культуре книги, так что гости смогут ознакомиться именно с теми компаниями, которые уделяют солидное внимание оформлению издания. Так, по прогнозам оргкомитета, в "Бу!фесте" поучаствуют Ad Marginem, ArtHouse media, "Livebook / Гаятри", "Мир детства медиа / Открытый мир", "Самокат", BOOKCARE и другие.

Как и в прошлый раз, посетителей фестиваля ждут не только встречи с авторами, семинары и мастер-классы, но и многочисленные выставки и ярмарки. Так, кинофорум обещает показать уцелевшие экспонаты сгоревшей "дачи Муромцева", известной как народный музей писателя Венедикта Ерофеева: автографы Венички, фрагмент из его рукописи, печатная машинка Муромцева и другие исторические предметы.

Идее культуры книги будут подчинены и центральные мероприятия "Бу!феста". В частности, в одном из помещений Галереи готовится выставка, посвященная творчеству выдающего советского художника книги Евгения Ганнушкина, а Черный зал "Солянки" будет полностью отведен под выставку "Пространство текста" - междисциплинарный проект, на стыке книги художника, визуальной поэзии и медиаарта.