Американская актриса Ширли Темпл, в 1934 году ставшая самой юной обладательницей "Оскара", скончалась в Калифорнии на 86-м году жизни
Reuters
Американская актриса Ширли Темпл, в 1934 году ставшая самой юной обладательницей "Оскара", скончалась в Калифорнии на 86-м году жизни В 1935 году Ширли Темпл стала первым ребенком, получившим так называемый "молодежный Оскар" (актрисе тогда было шесть лет)
 
 
 
Американская актриса Ширли Темпл, в 1934 году ставшая самой юной обладательницей "Оскара", скончалась в Калифорнии на 86-м году жизни
Reuters
 
 
 
В 1935 году Ширли Темпл стала первым ребенком, получившим так называемый "молодежный Оскар" (актрисе тогда было шесть лет)
Global Look Press

Американская актриса Ширли Темпл, в 1934 году ставшая самой юной обладательницей "Оскара", скончалась в Калифорнии на 86-м году жизни, сообщает Русская служба BBC.

Как уточняет The New York Post со ссылкой на публициста актрисы Шерил Каган, актриса умерла в окружении семьи у себя дома вечером в понедельник.

Темпл получила всемирную известность в 1930-е годы. Впервые она снялась в кино в возрасте трех лет. Настоящим прорывом в ее карьере стала роль в комедийном мюзикле Дэвида Батлера "Сияющие глазки", которую она сыграла в пять лет.

В 1935 году Ширли Темпл стала первым ребенком, получившим так называемый молодежный Оскар (актрисе тогда было шесть лет). Номинация существовала до 1961 года, с 1962 несовершеннолетние актеры номинируются наравне со взрослыми.

Среди ее знаменитых фильмов - "Сияющие глазки" (1934), "Вставай и пой!" (1934), "Хейди" (1937), "Маленькая принцесса" (1939), "Маленькая мисс Бродвей" (1938), "Бедная, маленькая богатая девочка" (1936), "Форт Апач" (1948) и множество других работ.

Ширли Темпл стала одной из самых высокооплачиваемых актрис США во время Великой депрессии, а некоторые киноведы считают ее самой популярной из детей-киноактеров всех времен.

Президент США Франклин Рузвельт даже называл ее "маленькая мисс чудо". В 1930-х годах был придуман безалкогольный коктейль, названный в честь юной кинозвезды.

Темпл снялась в более чем 40 фильмах. С начала 1940-х годов фильмы с участием Темпл перестали приносить кассовый успех, а в 1961 году она завершила свою карьеру в кино, перейдя на дипломатическую службу.

В 1967 бывшая актриса баллотировалась в Конгресс от республиканцев, но проиграла выборы. Ширли Темпл была членом делегации США в ООН, послом в Гане и в Чехословакии, незадолго до падения коммунистического режима в стране, сообщает "Интерфакс". "Политики тоже актеры, вам так не кажется?" - говорила Темпл.

В 1976 году Темпл стала первой женщиной - руководителем протокола США и отвечала за ряд мероприятий на инаугурации президента Джимми Картера.