Анджелина Джоли передумала усыновлять младенца из России, от которого отказались родители
AP Photo
Анджелина Джоли передумала усыновлять младенца из России, от которого отказались родители
 
 
 
Анджелина Джоли передумала усыновлять младенца из России, от которого отказались родители
AP Photo

Анджелина Джоли передумала усыновлять младенца из России, от которого отказались родители. В 1500 милях от малыша в детскую комнату, в особняке стоимостью 2,5 млн фунтов в Бэкингемшире, привезли сверкающую кроватку от Harrods и дизайнерские вещи для младенцев на 1 тыс. фунтов, однако все это предназначается теперь не для него.

После долгих сплетен о том, что она, возможно, беременна от своего любовника Брэда Питта, 29-летняя Анджелина Джоли объявила, что ждет другого ребенка. Голливудская звезда удочеряет девочку из эфиопского приюта, которую назовут Захара Марли Джоли.

Всего девять месяцев назад Анджелина обратила свой взор на другого ребенка, семимесячного Глеба. Сотрудники московского дома ребенка номер 13 озадачены тем, что малыш остается в приюте, нежеланный и нелюбимый, а она покупает в Harrods вещи для другого ребенка.

Захара станет сестрой трехлетнего Мэддокса, усыновленного Анджелиной после посещения в госпитале жертв противопехотных мин в Камбодже в 2002 году. Тогда она заявила: "Если бы я просто родила ребенка, для меня была бы мучительной мысль о том, что я вместо этого не помогла сироте".

Захару, чьи родители умерли от СПИДа, Джоли выбрала в июне, когда побывала в Африке с 41-летним Брэдом. Анджелина говорит: "Мы рады прибавлению в семействе. Мой сын обожает Африку и просит африканского братика или сестричку".

"Но что будет с маленьким Глебом?" - задается вопросом The Mirror. В октябре Анджелина появилась в приюте, где находится ребенок, в сопровождении сотрудников московского Департамента образования. Глеб был одним из нескольких сирот, которых она обнимала во время двухдневной поездки в Москву в поисках брата для Мэддокса.

Когда она увидела Глеба, у них с малышом, казалось, установился особый контакт. Она посмотрела в его глаза и с чувством произнесла: "Мой сын!" Потом попросила перевести ее слова ребенку. Перед ее приездом в детдоме вымыли окна. Директор сделала прическу, а сотрудники принарядились. Но было и смущение по поводу того, что богатая американская кинозвезда пришла с представителями органов усыновления, которые обычно не любят одиноких родителей.

"Она явно хотела ребенка определенного типа. Она заинтересовалась одним из наших, но большинство сочла неподходящими", - сказала сотрудница приюта. Ее коллега из другого приюта говорит: "Никто из наших сирот ей не понравился, потому что они южане, а она хотела мальчика славянской внешности".

На самом деле требования Анджелины были столь жесткими, что московский Департамент образования открыл ей доступ к своей базе данных, на сайте www.usinovite.ru. На сайте она выбрала Глеба Б., родившегося в марте 2004 года и живущего в Москве. Подпись под фотографией гласит, что ребенок "контактный".

Глеб, которому сейчас 1 год и 4 месяца слишком мал, чтобы понять, как близок он был к роскошной жизни с матерью в лице одной из самых знаменитых кинозвезд, отмечает издание. Британцы могут усыновить отвергнутого ею мальчика, если сумеют преодолеть все бюрократические препоны, начиная с сайта, у которого нет англоязычной версии.

В прошлом году канцлер Германии Герхард Шредер и его жена Дорис удочерили девочку из приюта под Петербургом. Хотя кремлевские чиновники и говорят, что они не против усыновлений иностранцами, недавно они закрыли десяток агентств, занимающихся такими усыновлениями.

Настороженное отношение к иностранным усыновлениям в России усилилось после сообщений о 13 случаях убийства приемных детей американскими родителями. О последнем случае стало известно в минувшую пятницу - жительница штата Северная Каролина 33-летняя Пегги Сью Хилт обвиняется сейчас в убийстве своей приемной дочери из России Нины. Женщина жестоко избила 2-летнюю девочку, в результате чего на следующий день она скончалась в больнице.

Анджелина начала искать второго ребенка, когда приехала в Россию с ООН в августе 2003 года. Она побывала в лагере беженцев в Ингушетии, где в палатках жили чеченцы, не имеющие возможности вернуться домой. В Москве она встретилась с чиновниками Департамента образования и изъявила желание усыновить русского ребенка.

Было запланировано, что она вернется в октябре, заполнив гору анкет, которые требуют российские власти, особенно у одиноких родителей. Неизвестно, почему она впоследствии передумала и предпочла светловолосому мальчику девочку-африканку. (перевод на сайте Inopressa.ru).