Жюри "Русского Букера" возглавил критик, эссеист Самуил Лурье (Санкт-Петербург)
ГБОУ Школа N268
Жюри "Русского Букера" возглавил критик, эссеист Самуил Лурье (Санкт-Петербург)
 
 
 
Жюри "Русского Букера" возглавил критик, эссеист Самуил Лурье (Санкт-Петербург)
ГБОУ Школа N268

Литературная премия "Русский Букер", которая присуждается за лучший роман года на русском языке, объявит лонг-лист в Москве в четверг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

В этом году выбирать победителя жюри премии будет из романов, опубликованных за два последних года, так как в прошлом году в связи со сменой попечителя конкурс проходил в формате "Букер десятилетия" - жюри прежних лет выбирало лауреатов по рейтинговому голосованию из всех, кто входил в число претендентов в прошлые годы. Романом десятилетия назвали "Ложится мгла на старые ступени..." Александра Чудакова, который вышел в финал конкурса в 2001 году.

Новый попечитель премии - банк "Глобэкс" - увеличил призовой фонд конкурса, и в этом году лауреат "Русского Букера" получит полтора миллиона рублей, а финалисты - по сто пятьдесят тысяч. Ранее лауреаты получали по 600 тысяч рублей, финалисты - по 60 тысяч.

Ежегодно меняется состав жюри "Русского Букера". В этом году его возглавил критик, эссеист Самуил Лурье (Санкт-Петербург). В состав жюри также вошли гендиректор фонда "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер, сценарист Павел Санаев, прозаик и критик Роман Сенчин.

Произошла ротация и в британском комитете "Русского Букера". В течение десяти предыдущих лет его возглавлял эссеист, критик Джордж Уолден, он был председателем комитета с 2003 по 2011 год. В 2012 году этот пост занял Дэвид Гауэн, который с 2000 по 2003 год был заместителем британского посла в Москве, а сейчас читает лекции в Оксфорде. Дэвид Гауэн будет присутствовать на оглашении лонг-листа премии.

"Русский Букер" был учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводится ежегодно. Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры.

Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.