Михаил Румянцев, выступавший под творческим псевдонимом Карандаш
© РИА Новости / Борис Кауфман
Михаил Румянцев, выступавший под творческим псевдонимом Карандаш
 
 
 
Михаил Румянцев, выступавший под творческим псевдонимом Карандаш
© РИА Новости / Борис Кауфман

Фигура клоуна Карандаша, недавно установленная рядом с Госцирком в столице Башкирии Уфе, после атаки вандалов исчезла. Теперь на месте "малой архитектурной формы" остался пустой круг из красных кирпичей, сообщает издание Ufa-room.

Художественное воплощение образа известного клоуна Михаила Румянцева, выступавшего под творческим псевдонимом Карандаш, сразу же вызвало критику горожан, которым не понравился сомнительный вид небрежно сделанной и грубо покрашенной гипсовой фигуры.

В администрации Октябрьского района Уфы, комментируя появление странной фигуры Карандаша, ранее пояснили, что работники Муниципального бюджетного учреждения, чтобы украсить территорию своего района, предлагают идеи и сами реализуют их "из подручных материалов, без привлечения бюджетных средств", сообщало издание U7a.ru со ссылкой на Башкирское региональное приложение к газете "Аргументы и факты".

"Малая архитектурная форма "Клоун" перед уфимским цирком установлена в рамках благоустройства Октябрьского района. Она не является скульптурой, имеет исключительно художественно-декоративное назначение. При создании арт-объекта его автор - сотрудник МБУ - не отталкивался от конкретного образа, композиция представляет собой собирательный образ людей цирковой профессии. На ее создание не привлекались бюджетные средства", - указывали в администрации.

Впрочем, простояла оскорблявшая вкус ценителей искусства фигура Карандаша недолго. Вскоре у скульптуры вандалы похитили трость и "кто-то явно пытался подраться с клоуном", отмечает Ufa-room. К радости части уфимцев, вместо того, чтобы восстанавливать фигуру, ее решено было совсем убрать.

Вандалы распоясались: громят памятники, ломают скамейки и атакуют урны

По данным издания Proufu, атакам вандалов в Уфе подвергаются не только плохо сделанные художественные объекты, но и вполне приличные памятники, скульптуры, цветы, скамейки и даже урны. В конце мая проблему поднял мэр Уфы Ирек Ялалов на оперативном совещании. Он сообщил, что вандалы "ломают скамейки, бьют фонари, выкорчевывают лавки вместе с урнами" - причем это происходит как в центре города, так и на окраине. Он поручил правоохранительным органам вычислить хулиганов.

По данным мэрии, за прошлый год была зарегистрирована тысяча таких преступлений. Только за последние месяцы вандалы разбили большое количество фонарей, разрисовали стены в неположенных местах, выкопали только что посаженные цветы, сломали элементы подсветки и даже деревья. В саду имени Салавата Юлаева скульптуре косули отломали рога. В мае проспект Октября подвергся нападению хулиганов. Вандалы не только опрокинули урны, но исвалили большой контейнер с мусором, оторвали от асфальта скамейки.

В июне в Демском районе был разбит фонтан со скульптурой девушки с веслом. Архитектурное сооружение вандалы сломали и повалили с постамента. Возбуждено уголовное дело, ведется розыск подозреваемых. На перекрестке улиц Комсомольская - Лесотехникума хулиганами был поврежден джигит с конем.

Следы разрушений были обнаружены в Парке Победы и в сквере им. Мустая Карима. А после Дня 1000 велосипедистов факт вандализма зафиксировали в районе Конгресс-Холла, где неизвестные повредили системы искусственного освещения и полива, говорится в сообщении.

Практически ежедневно неутомимые вандалы крушат павильоны на остановках общественного транспорта и подземные переходы, "оскверняют" аллеи города, элементы оформления набережной Уфы, нападают на автобусные парки, троллейбусы и трамваи.

По словам представителей отдела информации и общественных связей МВД по Башкирии, с начала 2016 года в Уфе были зарегистрированы пять фактов вандализма. По двум из них возбуждены уголовные дела.

Михаил Румянцев родился в 1901 году. С 1928 года стал появляться на публике в клоунском образе Чарли Чаплина. В 1930 году окончил школу циркового искусства. После этого работал в цирках Смоленска, Казани, Сталинграда (ныне Волгоград). В 1932 году решил отказаться от образа Чаплина. С 1935 года начал работать в Ленинградском цирке в новом образе под именем Каран Д'Аш. С 1936 года переведен в Московский цирк, в это же время решил добавить в свой сценический образ собаку - маленького скотч-терьера по кличке Клякса.

В 1940-1950 годы Карандаш стал привлекать в свои выступления помощников-учеников - в частности, Юрия Никулина и Михаила Шуйдина. Всего Карандаш проработал в цирке 55 лет и в последний раз вышел на манеж за две недели до своей смерти. Умер в 1983 году.