Мадонна проинспектировала строительство детской больницы в Малави на деньги ее фонда
Global Look Press
Мадонна проинспектировала строительство детской больницы в Малави на деньги ее фонда
 
 
 
Мадонна проинспектировала строительство детской больницы в Малави на деньги ее фонда
Global Look Press

Известная певица Мадонна в воскресенье побывала на строительстве детского отделения госпиталя в Блантайре - втором по численности населения городе Малави после столицы Лилонгве, сообщает АР. Возведение клиники финансирует благотворительный фонд артистки Raising Malawi.

На понедельник, 11 июля, намечена встреча Мадонны с президентом страны Питером Мутарикой и министром здравоохранения Питером Кумпалуме. После крупной размолвки певицы с бывшей главой страны Джойс Бандой власти прикладывают усилия, чтобы восстановить отношения с поп-звездой, которая вкладывает огромные средства в развитие Малави.

Строительство педиатрического отделения госпиталя в Блантайре началось в мае 2015 года. Детская больница должна открыться в начале 2017-го. Мадонна рассказала, что отделение будет иметь огромное значение для спасения жизни детей. Благотворительный фонд певицы также поможет подготовить медицинский персонал к работе в этой специализированной клинике.

Мадонну в поездке сопровождали ее дети - усыновленные в Малави Дэвид и Мерси, а также сын от режиссера Гая Ричи - 15-летний Рокко.

Детская клиника будет включать отделение интенсивной терапии, три операционных, дневной стационар и палаты на 50 коек. Мадонна начала оказывать благотворительную помощь Малави с 2006 года. В том же году она усыновила Дэвида Банду, а через три года увезла из страны приемную дочь Мерси Джеймс.

Однако в 2013 году между Мадонной и тогдашним президентом Джойс Бандой вспыхнул конфликт. Мадонна приезжала проинспектировать построенные на ее средства десять начальных школ в стране. Но правительство заявило, что на ее деньги были оборудованы несколько новых классных комнат или отремонтированы старые классы. Певица обвинила власти во вранье.

В итоге уже на вылете из Малави Мадонне отказали в VIP-обслуживании. Певица заявила, что отношение к ней изменилось после того, как она отстранила младшую сестру президента Малави Антимиле Мтиа-Опонио от управления ее фондом. В 2014 году власть в стране сменилась - место Джойс Банды занял Питер Мутарика.