Названы имена настоящих создателей Пизанской башни
Архив NTVRU.com
Названы имена настоящих создателей Пизанской башни
 
 
 
Названы имена настоящих создателей Пизанской башни
Архив NTVRU.com

Итальянский ученый Антонио Калека утверждает, что ему удалось выяснить имена настоящих создателей знаменитой Пизанской башни , передает Korrespondent.net . По мнению ученого, специализирующегося на изучении уникального здания, построенного в 1372 году, ими были не Бонанно Пизано и Томмазо Пизано, как считалось ранее, а Джерардо ди Джерардо и Джованни Пизано.

Основываясь на анализе документов той эпохи, автор книги "Пизанская башня. Историческое и фотографическое путешествие" пришел к выводу, что нижнюю часть башни строил практически неизвестный архитектор Джерардо ди Джерардо, а Джованни Пизано, известный скульптор и архитектор того времени, занимался строительством верхних этажей сооружения.

Первый камень в строительстве этой башни высотой 58,5 метров был заложен еще в 1173 году. В ходе строительства, завершившегося в 1372 году, Пизанская башня начала наклоняться и продолжила свое медленное падение до 1990 года, когда была закрыта для доступа туристов.

В ходе работ по укреплению фундамента и выпрямления башни, обошедшихся в 28 млн. евро, наклон Пизанской башни уменьшился на 39,6 сантиметров.

15 декабря 2001 года Пизанская башня была открыта для туристов после реставрации. Одно из самых известных строений Европы и мира было закрыто на реставрацию почти 12 лет.

Еще полтора года назад колокольня по всей окружности была обвязана тросами, к которым прикреплен многотонный противовес. В результате сооружение весом в 14 тысяч тонн удалось поднять на 40 см. На то, чтобы удержать всемирно известное строение на месте, итальянские власти потратили 25 млн. долларов.

Сейчас доступ на Пизанскую башню лимитирован. Одновременно в ней смогут находиться не более 30 человек. Продолжительность экскурсии - 40 минут при обязательном сопровождении двух смотрителей.