"Рождение Венеры" Сандро Боттичелли
Global Look Press
"Рождение Венеры" Сандро Боттичелли
 
 
 
"Рождение Венеры" Сандро Боттичелли
Global Look Press

Интересное открытие, касающееся воздействия шедевров живописи на психологию человека, сделали ученые из Университетского колледжа Лондона. Группа исследователей во главе с профессором нейробиологии Семиром Заки пришла к выводу, что созерцание картин известных мастеров - таких как, к примеру, Сандро Боттичелли и Уильям Тернер, вызывает чувство, подобное тому, которое человек переживает в состоянии влюбленности, передает ИТАР-ТАСС.

Ученые провели серию исследований со сканированием мозга и обнаружили, что во время любования полотнами, как и при взгляде на любимого человека, "происходит активизация одних и тех же участков мозга и происходит выброс в кровь гормона дофамина, отвечающего за чувство удовольствия и способствующего возникновению приятных ощущений".

Именно такой эффект был отмечен экспертами у участников эксперимента при созерцании работ "Рождение Венеры" Сандро Боттичелли, "Лягушатник" Клода Моне и "Собор в Солсбери" Джона Констебля. "Причем, реакция испытуемых отмечалась практически незамедлительно", - констатирует Заки.

Ранее ученые установили, что любование шедеврами живописи может уменьшить страх и беспокойство, болевые ощущения и способно привести к улучшению самочувствия.