26 октября Росохранкультура аккредитовала на сбор авторских отчислений "Российский союз правообладателей" (РСП), президентом которого является Никита Михалков
26 октября Росохранкультура аккредитовала на сбор авторских отчислений "Российский союз правообладателей" (РСП), президентом которого является Никита Михалков На пресс-конференции, которую дали накануне глава РАО Сергей Федотов и замминистра культуры Екатерина Чуковская, были озвучены новые цифры распределения авторских сборов с импортеров и производителей звукозаписывающей техники, а также цифровых носителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
26 октября Росохранкультура аккредитовала на сбор авторских отчислений "Российский союз правообладателей" (РСП), президентом которого является Никита Михалков
 
 
 
На пресс-конференции, которую дали накануне глава РАО Сергей Федотов и замминистра культуры Екатерина Чуковская, были озвучены новые цифры распределения авторских сборов с импортеров и производителей звукозаписывающей техники, а также цифровых носителей
Российское Авторское Общество
 
 
 
Со своей стороны, замминистра культуры заявила, что сбор и распределение компенсационного сбора - большая работа, а РСП будет отчитываться перед Минкультом
Министерство культуры РФ

На пресс-конференции, которую дали накануне глава РАО Сергей Федотов и замминистра культуры Екатерина Чуковская, были озвучены новые цифры распределения авторских сборов с импортеров и производителей звукозаписывающей техники, а также цифровых носителей. Теперь на содержание аппарата организации будет направляться не 20%, а 15%, в спецфонд развития кинематографии - не 60%, а 20%, авторам будет перечисляться остальное, то есть 65% вместо 15%, пишут "Новые известия".

Между тем, такой фонд еще не создан. Создать его - сложный процесс, отметил Федотов. "Надо понять, кто его будет контролировать, чтобы деятельность организации была максимально прозрачной. Все остальные оставшиеся средства пойдут правообладателям", - сказал глава РАО, добавив, что "цель организации - не извлечение прибыли из ее деятельности. По закону эта организация не может быть прибыльной. Она может расходовать деньги только на текущую деятельность (содержание аппарата, офиса и всего остального)".

Со своей стороны, замминистра культуры заявила, что сбор и распределение компенсационного сбора - большая работа, а РСП будет отчитываться перед Минкультом, и назвала оправданными 15% на содержание аппарата организации. "Даже 25% - это довольно разумная сумма, учитывая объем ввоза. Там нет чрезмерных попыток обогатиться", - сказала она.

Хотя сам Никита Михалков на пресс-конференции не присутствовал, без упоминания его имени не обошлось, пишет "Московский комсомолец". "Ну так получилось, что Никита Сергеевич большой, его трудно не заметить, поэтому с ним связывают вещи, к которым он не имеет никакого отношения", - заявил Леонид Верещагин, генеральный директор михалковской студии "Тритэ".

Напомним, Федотов также заявил, что массовых протестов против введения авторских сборов нет, а в акциях протеста участвуют единицы. "Это единичные акции, которые проводят анонимные люди, - сказал Федотов. - На данный момент лишь 28 человек прислали 7 рублей 24 копейки. Так что говорить о массовом характере протеста нельзя".

Речь идет об акции, которая развернулась в интернете, - некоторые пользователи предложили присылать по почте в "Российский союз правообладателей" пустые диски и 30 копеек.

В конце октября было опубликовано постановление правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. N 829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях", согласно которому импортеры и производители звуко- и видеовоспроизводящей техники (компьютеров, кинокамер, домашних телефонов, цифровых камер, магнитофонов, телевизоров, плееров, флешек и другой бытовой техники, а также DVD-дисков) будут перечислять в пользу авторов и исполнителей так называемый компенсационный сбор. Авторские права определены в размере 1% от цены реализации либо таможенной стоимости товара.

26 октября Росохранкультура аккредитовала на сбор авторских отчислений "Российский союз правообладателей" (РСП), президентом которого является Никита Михалков.

Как говорится в тексте приказа службы, выбор был сделан с учетом рекомендаций аккредитационной комиссии, заседание которой состоялось 20 сентября. Выбрать между РСП Никиты Михалкова и его единственным конкурентом, Российским обществом по смежным правам (РОСП), первоначально должны были в течение пяти рабочих дней. Чем объясняется столь длительная пауза, в Росохранкультуре не объяснили.

По установленному правительством регламенту, РСП будет взимать средства с производителей и импортеров раз в квартал, а распределять их между авторами, исполнителями и изготовителями фонограмм и аудиовизуальных произведений - согласно своему уставу, но не реже раза в год. В свою очередь, сам сборщик авторских отчислений обязан предоставлять в федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за охрану авторского права, информацию об изготовителях оборудования и материальных носителей и объемах собранных средств для выплаты вознаграждения.

Ранее президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Онищук заявлял, что объем рынка изготовления и импорта техники составляет порядка 15-20 миллиардов долларов в год. Соответственно, после установления 1-процентной ставки на авторские отчисления речь идет о 150-200 миллионов долларов в год.

Напомним состав учредителей и руководителей РСП. Учредители - Союз кинематографистов, Российское авторское общество (РАО) и еще одни специалисты по авторским сборам, Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), а также три физических лица: Леонид Эмильевич Верещагин (генеральный директор студии Никиты Михалкова "Тритэ"), Николай Ильич Денисов (вице-президент авторского совета РАО) и Александр Леонидович Клевицкий (вице-президент авторского совета РАО).

Руководство: президент совета Никита Сергеевич Михалков, председатель правления Артем Никитич Михалков, генеральный директор Андрей Борисович Кричевский, одновременно являющийся генеральным директором ВОИС. Именно Никите Михалкову принадлежит авторство идеи взимать мзду с производителей носителей и мультимедийной техники.

Напомним также, что в конце октября в Госдуму были также внесены поправки в Закон "О связи" и в Гражданский кодекс, ограничивающие свободное "хождение" фонограмм и аудиовизуальных произведений, скачанных из интернета и на мобильники. Перечень лиц, обязанных уплачивать средства для вознаграждений авторам, предлагается дополнить операторами связи. А для этого создать Резерв вознаграждений, за счет средств которого будут осуществляться выплаты.

Базой расчета отчислений станут доходы операторов, полученные в течение квартала от оказания абонентам услуг, связанных со свободным воспроизведением фонограмм и аудиовизуальных произведений. Ставка обязательного сбора - 2%. Если эта норма будет нарушена, Минкомсвязи сможет обратиться в суд с иском о взыскании обязательных отчислений. По оценкам экспертов, это добавит к авторским сборам еще около 30 млн долларов в год.