Акиро Куросаве присвоено звание почетного жителя города Арсеньева
Архив NTVRU.com
Акиро Куросаве присвоено звание почетного жителя города Арсеньева
 
 
 
Акиро Куросаве присвоено звание почетного жителя города Арсеньева
Архив NTVRU.com

Японскому кинорежиссеру Акиро Куросаве присвоено звание почетного жителя города Арсеньева, сообщили в среду РИА "Новости" в Арсеньевской городской думе.

Создатель известных во всем мире кинолент "Расемон", "Семь самураев" популярен в этом дальневосточном городе. В 1975 году он снимал фильм "Дерсу Узала" в живописной уссурийской тайге в окрестностях Арсеньева.

Лента имела большой успех в Советском Союзе. Фильм "Дерсу Узала" был удостоен многих кинематографических наград, в том числе "Оскара" как лучший иностранный фильм. Исполнителям главных ролей - актерам Юрию Соломину и Максиму Мундзуку - было присвоено звание почетных жителей Арсеньева. Однако японскому режиссеру, как гражданину капиталистического государства, партийные власти тогда не рекомендовали оказывать такую честь.

Группа местных поклонников творчества Акиро Куросавы в течение двух последних лет добивалась восстановления "исторической справедливости", собирая документы, направляя обращения в местную думу.

Теперь приверженцы таланта японского режиссера, который ушел из жизни четыре года назад в возрасте 87 лет, намерены разыскать его родственников и вручить им свидетельство и памятную медаль. Пока же они будут храниться в музее истории города.

По стопам режиссера пошел его сын. Два года назад он приезжал в Арсеньев, чтобы снять несколько сюжетов для документального фильма об отце.