Москвичи смогут посмотреть фильм "Аполлон 13" в технологии IMAX
Кадр из фильма
Москвичи смогут посмотреть фильм "Аполлон 13" в технологии IMAX
 
 
 
Москвичи смогут посмотреть фильм "Аполлон 13" в технологии IMAX
Кадр из фильма

В День космонавтики в Москве состоится европейская премьера фильма "Аполлон 13" режиссера Рона Ховарда в формате IMAX. Фильм о трагедии американского космического экипажа покажут в открывшемся недавно в Москве кинотеатре "NescafeIMAX", сообщили "Интерфаксу" организаторы проекта IMAX в России.

"Аполлон 13" стал первым художественным фильмом, переведенным в формат IMAX. Съемки Ховарда, описывающие неудачу американского космического десанта на Луну, в крупноформатной версии "с эффектом присутствия" приобретают еще большие правдоподобие и драматизм, рассказали организаторы.

Зритель увидит киноверсию событий трагической космической экспедиции на гигантском экране размером с семиэтажный дом и получит возможность как бы присутствовать в космическом пространстве. В системе IMAX эффект присутствия создается с помощью особых проекторов, специального зала, звуковой системы, экрана и необычных очков для зрителя (в случае показа стереофильмов), отметили организаторы показа.

Фильм "Аполлон 13" в 1995 году был выдвинут на соискание "Оскара" в 13 номинациях, а Гильдия кинорежиссеров Америки назвала Ховарда режиссером года. Преобразованный и обновленный по технологии IMAX фильм вышел в прокат Северной Америке в 2002 году, но до сих пор не демонстрировался в Европе.

На московской премьере "Аполлон 13: версия IMAX" будут присутствовать представители НАСА и Росавиакосмоса, сообщили организаторы.