После смерти израильского художника выяснилось, что его картины стоят миллионы
NRG-"Maariv"
После смерти израильского художника выяснилось, что его картины стоят миллионы
 
 
 
После смерти израильского художника выяснилось, что его картины стоят миллионы
NRG-"Maariv"

В Израиле после кончины художника Лиона Ангельсберга выяснилось, что его картины стоят миллионы долларов. Ангельсберг воевал во Второй мировой войне в рядах советской армии, в начале 50-х годов переехал в Израиль.

Всю жизнь Ангельсберг прожил в маленькой квартире-студии в Иерусалиме. 8 лет назад он скончался от воспаления легких, и все свое имущество завещал государству. Только тогда выяснилось, что он был очень талантливым художником, стоимость картин которого оценивается в 10 миллионов шекелей.

Обнаружилось это случайно, так как при жизни Лиона Ангельсберга почти никто не знал, что он пишет картины. Художник не участвовал в выставках, его имя было известно очень ограниченному кругу людей искусства.

Ангельсберг оставил после себя коллекцию скрипок. В завещании, написанном по-польски на страничке из тетради, он просил превратить его квартиру в культурный центр, а скрипки раздать молодым музыкантам, не имеющим возможности купить себе инструменты. Чиновники, явившиеся в квартиру Ангельсберга, с удивлением обнаружили его картины, пишет NEWSru Israel.

Государство обещает передать картины Ангельсберга, относящиеся к теме Холокоста, Музею памяти жертв Катастрофы "Яд ва-Шем". Другие работы художника, в частности, пейзажи и портреты, будут переданы другим музеям.

Эксперты высоко оценили картины Ангельсберга, некоторые из его работ в настоящее время можно увидеть в Тель-Авивском музее искусств. Представитель министерства юстиции, занимающийся завещанием художника, отметил, что Ангельсберг делал полотна из кусков тканей, а рамки для картин сам сколачивал из досок.