Зураб Церетели разрабатывает для Москвы проект "Ночной город"
Архив NTVRU.com
Зураб Церетели разрабатывает для Москвы проект "Ночной город"
 
 
 
Зураб Церетели разрабатывает для Москвы проект "Ночной город"
Архив NTVRU.com

Президент Российской академии художеств (РАХ) Зураб Церетели в настоящее время активно занимается проектом "Ночной город". Об этом он сам сообщил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС.

Пока неизвестно, в каком месте столицы будет воплощен в жизнь новый проект мастера. Основной замысел скульптора состоит в том, что в этом загадочном мифическом ночном городе будет три дороги. "Первая - тихая и спокойная - для ветеранов и пожилых людей, - рассказал ваятель. - Вторая - многоцветная и романтичная - для влюбленных, а вот третья дорога всегда будет шумной, там постоянно будет звучать музыка, причем самая разная - от классики и старинных романсов до крутого авангарда".

Кроме разбаботки этой идеи, Церетели собирается в скором времени приступить к созданию детского парка чудес. Указом президента РФ под него выделено 340 га в Нижних Мневниках. Столичным мэром образована рабочая группа, которая должна полностью подготовить отведенную территорию к началу строительства. По словам Церетели, сооружение парка будет проходить поэтапно в течение 12 лет.

А самый ближайший план президента РАХ воплотится уже 24 октября, когда в залах галереи искусств Зураба Церетели откроется его персональная выставка. Здесь будут представлены работы мастера последних лет - живописные полотна и графика, эмали, горельефы и скульптурные композиции.

Наиболее любопытная из них называется "Сотворение мира". Она установлена во внутреннем дворике галереи и, по отзывам французских коллег, вполне достойна быть выставленной в Лувре, отметил Зураб Церетели.