Счета авторов "Стиляг" арестовали по иску ВГТРК
Stilyagifilm.ru
Счета авторов "Стиляг" арестовали по иску ВГТРК
 
 
 
Счета авторов "Стиляг" арестовали по иску ВГТРК
Stilyagifilm.ru

По иску ВГТРК "заморожены" все операции по счетам кинокомпании "Красная стрела" Валерия Тодоровского и Вадима Горяинова. ВГТРК опасается, что партнер не вернет ей обещанные 134 млн рублей доходов от "Стиляг" и переведет сборы на другие фирмы, пишет газета "Коммерсант".

Ранее ВГТРК вложила в создание музыкального фильма "Стиляги" примерно 334 млн рублей. Однако мюзикл, вышедший в прокат в декабре 2008 года, собрал только 453,44 млн рублей, а значит, для продюсеров, получающих 40% сборов, картина не окупилась. Тогда 14 апреля госкомпания подала в арбитражный суд Москвы иск, потребовав более половины продюсерского дохода - 134,1 млн рублей.

Кроме того, ВГТРК потребовала компенсацию за несогласование расходов на продвижение фильма, а именно за размещение рекламы на Первом канале. "По сути, возник конфликт интересов двух телеканалов, что повлекло за собой последующие судебные разбирательства продюсеров", - вспоминает продюсер Александр Роднянский.

Однако это не единственная претензия к "Красной стреле". Также стало известно, что в середине апреля был удовлетворен иск от ООО "Буги" о взыскании с кинокомпании 350 млн рублей. По данным "Коммерсанта", у ООО "Буги" и ЗАО "Красная стрела" общий владелец - ООО "Кинокомпания "Квид", при этом "Буги" было создано во время производства фильма как компания для приема денег инвесторов.

Позже истца заменили на Microworld Enterprises Ltd. Последней компании уже удалось арестовать право требования "Красной стрелы" на 84 млн рублей к прокатчику "Стиляг" - ООО "Централ Партнершип Сейлз Хаус". Именно этот арест ВГТРК оспорила в минувшую пятницу.