Олдос Хаксли автор сатирического романа "О дивный новый мир"
Global Look Press
Олдос Хаксли автор сатирического романа "О дивный новый мир"
 
 
 
Олдос Хаксли автор сатирического романа "О дивный новый мир"
Global Look Press

Антиутопия Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" превратится в сериал. К работе над проектом подключился известный автор комиксов Грант Моррисон ("Бэтмен" и "Невидимки"). Ему предстоит работать с Брайаном Тейлором, режиссером, чьей самой известной картиной является "Адреналин", пишет The Wall Street Journal.

Телеканал Syfy, курирующий проект, ранее планировал привлечь к производству сериала по произведению Хаксли компанию Стивена Спилберга Amblin Television. Режиссерское кресло в прошлом году предлагали Лесли Боэму, автору мини-сериала "Похищенный" и фильма-катастрофы "Пик Данте", сообщало издание Variety.

"О дивный новый мир" - один из самых важных романов всех времен, - говорит президент канала Syfy Дейв Хауи. - Авторская провокационная идея якобы идеального будущего и в наши дни является мощным высказыванием. Этот сериал обещает стать главным достоянием нашего канала". Роман до этого был экранизирован дважды, и оба раза в виде телепроектов канала NBC. Телефильм режиссера Берта Бринкенхоффа был показан в 1980 году, а еще одна адаптация с Питером Галлахером и Леонардом Нимоем в главных ролях вышла в 1998-м.

В 2009 году появилась информация о том, что над студийной экранизацией романа Хаксли работают Ридли Скотт и Леонардо Ди Каприо, но этот проект пока так и не сдвинулся с мертвой точки.

При этом американцы требовали запретить "расистскую" антиутопию, изобилующую "излишне откровенными" сценами и ненормативной лексикой.

Сатирический роман английского писателя Олдоса Хаксли был опубликован в 1932 году. Его название - строчка из пьесы Шекспира "Буря", ставшая благодаря популярности книги крылатой фразой. Так, агент Ее величества Джеймс Бонд, как известно, провозгласил наступление "дивного нового мира" еще три года назад, в фильме "007: Координаты "Скайфолл".

Действие романа разворачивается в XXVI веке, когда человечество объединено единым государством и культом потребления. Люди в "Дивном новом мире" не рождаются, а выращиваются в инкубаторах, затем делятся на касты и воспитываются в соответствии со своей ролью в обществе. Большинство проблем решается с помощью безвредного наркотика, а объяснения происходят с помощью слоганов.

Произведение Хаксли содержит множество аллюзий. Спустя 30 лет писатель опубликовал нехудожественное продолжение, комментируя свои соображения по поводу угрозы тоталитаризма, "промывки мозгов", консьюмеризма и других проблем современного общества.