ФБР провела урок для американских кинематографистов
НТВ
ФБР провела урок для американских кинематографистов
 
 
 
ФБР провела урок для американских кинематографистов
НТВ

Федеральное бюро расследований США провело в Лос-Анджелесе первый в своей истории семинар для кинематографистов. Сотрудники ФБР обратились к ним с просьбой более реалистично отображать борьбу его сотрудников с терроризмом.

В рамках 4-часового мероприятия сотрудники ФБР рассказали о своей работе. По словам специального агента Грега Уинга, наибольшая угроза на сегодняшний день исходит от радикальных исламских организаций. В этой связи подробно было рассказано об истории ислама, включая противоречия между шиитами и суннитами. Собравшимся показали многочисленные фото- и видео материалы, рассказывающиеся о деятельности "Аль-Каиды" и других организаций. Подробно было рассказано и о расследовании террористических актов 11 сентября 2001 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представителям киностудий было разрешено задавать самые разные вопросы и их оказалось так много, что не на все из них удалось ответить. "Впечатляют масштаб деятельности этой организации, а также способности ее сотрудников и страсть, которую они вкладывают в свою работу, - рассказал еженедельнику The Hollywood Reporter сценарист Дэйв ДиДжиллио. - Они работают творчески. Обычно в кино их показывают совсем не такими".

Именно это и беспокоит ФБР. По словам Майкла Кортана, представляющего отдел по связям с общественностью этого ведомства, слишком часто в кино сотрудников ФБР представляют неумелыми, самодовольными и конфликтующими с представителями других правоохранительных организаций. Видимо ФБР решило, что пора восстановить справедливость.