Очередь за билетами на выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо", 15 декабря 2016 года
© РИА Новости / Антон Денисов
Очередь за билетами на выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо", 15 декабря 2016 года
 
 
 
Очередь за билетами на выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо", 15 декабря 2016 года
© РИА Новости / Антон Денисов

Новая партия билетов на выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана" в Третьяковской галерее была забронирована участниками живой очереди еще до открытия касс в четверг. В результате четыре тысячи билетов разошлись за считаные минуты. В онлайн-продажу на сайте Третьяковки билеты на посещение выставки с 17 января по 19 февраля поступят в пятницу, 13 января. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе музея.

По словам представительницы пресс-службы, посетители пришли в кассы Третьяковской галереи на Крымском Валу (сама выставка проходит в здании галереи в Лаврушинском переулке) еще до открытия музея. Все люди получили номерки, которые Третьяковка ввела, "чтобы контролировать напряжение в очереди". К открытию касс лимит номерков на четверг был исчерпан.

"Мы рассчитали, что сегодня сможем принять тысячу покупателей, исходя из того, что продаем не более четырех билетов в одни руки. Для оптимизации продажи мы подготовили тысячу номерков, которые уже выдали пришедшим в кассы накануне начала работы галереи в 10:00. Тем, кому номерков не досталось, не смогут приобрести билеты сегодня, но у них будет возможность сделать это с 12:00 13 января, когда начнутся продажи на сайте галереи", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе музея.

В четверг постоянная экспозиция Третьяковской галереи на Крымском Валу закрыта, галерея работает только на продажу. Но люди, которые получили номерки, смогут ее посетить. Посетителям продают именные билеты - для покупки необходимо указать фамилию, имя и отчество всех гостей, для которых они приобретаются. При проходе в музей нужно будет иметь с собой удостоверение личности.

Первая партия билетов на выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана" в предварительной продаже в конце октября прошлого года была так же мгновенно раскуплена. Вторая партия именных билетов, введенных руководством музея, поступила в кассы и на сайт Третьяковки 15 декабря и тоже пользовалась ажиотажным спросом. В итоге у музея выстроилась огромная очередь из желающих попасть на экспозицию, а сайт галереи рухнул. Всего за день было продано около 15 тысяч билетов на посещение выставки с 31 декабря по 15 января.

В коллекции Пинакотеки Ватикана находятся около 470 полотен. В Москву привезли 42 произведения XII-XVIII веков, в том числе "Оплакивание" Джованни Беллини, фрески с ангелами Мелоццо да Форли, "Положение во гроб" Караваджо, "Мучение святого Эразма" Никола Пуссена, аллегории Рафаэля "Вера" и "Милосердие", а также работы Пьетро Перуджино, Гвидо Рени, Гверчино. Экспозиция будет открыта до 19 февраля.