Группе Rolling Stones исполнилось 40 лет
Архив NTVRU.com
Группе Rolling Stones исполнилось 40 лет 12 июля 1962 года пятеро неизвестных молодых людей вышли на сцену лондонского клуба "Палатка" на Oxford Street
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группе Rolling Stones исполнилось 40 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
12 июля 1962 года пятеро неизвестных молодых людей вышли на сцену лондонского клуба "Палатка" на Oxford Street
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свой юбилей Мик Джаггер, Кейт Ричардс, Рони Вуд и Чарли Уоттс встречают собираясь в мировое турне
Архив NTVRU.com

В пятницу исполняется 40 лет ветерану рока - группе Rolling Stones. 12 июля 1962 года пятеро неизвестных молодых людей вышли на сцену лондонского клуба "Палатка" на Oxford Street. Владелец клуба в последний момент заменил ими джаз-бенд, приглашенный на радиопередачу BBC .

Эта дата и стала официальным днем рождения уникальной группы, пережившей поколения, смену вкусов и течений. Первый гонорар роллингов составил смехотворную сумму - 25 фунтов стерлингов на пятерых: Мика Джаггера, Кейта Ричардса, Брайана Джонса, Билла Уймана и Чарли Уоттса. Между тем, к тому времени вокалист Мик Джаггер благополучно учился в престижной Лондонской школе экономики и всерьез подумывал о карьере журналиста.

Название для новой группы родилось совершенно случайно - Брайан Джонс предложил для него взять понравившиеся ему слова в одном из блюзов Мадди Уотерса. Своим грандизным успехом Rolling Stones обязаны прежде всего безошибочному чутью своего менеджера Эндрю Олдхэма и недальновидности Дика Роуи из фирмы грамзаписей Decca. Олдхэм создал своим подопечным скандальный образ "бунтарей и "ниспровергателей основ" буржуазного общества. Роуи, отвергнувший Beatles, открыл роллингам дорогу на музыкальный рынок.

Мику Джеггеру впоследствии очень пригодились полученные в колледже знания, в том числе маркетинга и рекламы. Так, перед одним из своих концертных туров в 70-е годы роллинги сами приклеили себе ярлык "величайшей рок-группы мира". После многократного и многолетнего повторения слоган стал неотделим от названия группы.

В середине 70-х малоизвестный музыкант Ронни Вуд исполнил песню "Это всего-навсего рок-н-ролл, но мне это нравится". Джаггер перекупил у него права и название песни стало еще одним слоганом группы, а Вуд вскоре присоединился к роллингам.

Сорок лет спустя никто уже не вспоминает о былом образе бунтарей, бросающих своей музыкой, внешним видом и поведением вызов истэблишменту. Rolling Stones давно стали мультимиллионерами, а Мик Джаггер вслед за Полом Маккартни и Элтоном Джоном недавно от королевы Великобритании Елизаветы II получил рыцарский титул .

Как только об этом стало известно, газеты запестрели заголовками: "Его Сатанинское Величество приглашают во дворец", "Старые Резиновые Губы (кличка Джаггера, связанная с его неординарной внешностью и манерой исполнения) станет сэром", "Это - сэр Мик (но только не для женщин)". Общеизвестна способность Джаггера разбивать сердца влюбленных в него красоток. Он является отцом семи детей от четырех женщин, и это только официальные данные.

Спустя десятилетия ветераны рока демонстрируют удивительную способность собирать полные стадионы на концертах. Свой юбилей Мик Джаггер, Кейт Ричардс, Рони Вуд и Чарли Уоттс встречают, собираясь в мировое турне . В сентябре их ждут гастроли по США, напоминает РИА "Новости". Билеты на предстоящие концерты были раскуплены в интернете за 30 минут.