Мариинский театр привез в Израиль "Лебединое озеро"
Архив NEWSru.com
Мариинский театр привез в Израиль "Лебединое озеро"
 
 
 
Мариинский театр привез в Израиль "Лебединое озеро"
Архив NEWSru.com

Балетная труппа Мариинского театра начинает гастроли в Израиле. В Тель-Авиве на сцену Новой израильской оперы выйдут ведущие мастера коллектива - Ульяна Лопаткина, Алина Сомова, Игорь Колб, Леонид Сарафанов и другие артисты, передает радио "Культура".

Балетная труппа Мариинки отправилась на гастроли с программой, которая призвана показать все возможности артистов и театра. В афишу вошли "Лебединое озеро" Петра Чайковского и серия одноактных балетов Уильяма Форсайта. Но если хореография Мариуса Петипа в "Лебедином озере" - признанная классика, то работы американца Форсайта – новый взгляд на танец. Хореограф, определивший развитие европейского балета конца ХХ - начала XXI века, перенёс несколько своих знаменитых спектаклей на сцену Мариинского театра.

Израильской публике покажут одноактные постановки "Steptext", "Головокружительное упоение точностью" и "Там, где висят золотые вишни". Во всех трёх балетах Уильям Форсайт выступил не только как хореограф, но и сценограф и художник по свету. На протяжении двух часов будет звучать музыка Иоганна Себастьяна Баха, Франца Шуберта и Тома Виллемса - композиторов, чьи сочинения вдохновили Форсайта на создание пластических историй.

Уильяма Форсайта многие считают не только прямым последователем Джорджа Баланчина, но и продолжателем линии, когда-то начатой Мариусом Петипа.