После успешного первого аукциона современного русского искусства в Лондоне в 2007 году, поставившего 22 рекорда, торговый дом Sotheby's проводит вторые подобные торги
sothebys.com
После успешного первого аукциона современного русского искусства в Лондоне в 2007 году, поставившего 22 рекорда, торговый дом Sotheby's проводит вторые подобные торги Среди других наиболее значимых работ, выставленных на торги - картина Оскара Рабина "Неправда" (оценочная цена - 80-120 тысяч долларов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После успешного первого аукциона современного русского искусства в Лондоне в 2007 году, поставившего 22 рекорда, торговый дом Sotheby's проводит вторые подобные торги
sothebys.com
 
 
 
Среди других наиболее значимых работ, выставленных на торги - картина Оскара Рабина "Неправда" (оценочная цена - 80-120 тысяч долларов)
sothebys.com
 
 
 
"Портрет Лизы" (50-70 тысяч долларов)
sothebys.com
 
 
 
"Композиция с колоннами" (60-100 тысяч) Владимира Вейсберга
sothebys.com

После успешного первого аукциона современного русского искусства в Лондоне в 2007 году, поставившего 22 рекорда, торговый дом Sotheby's проводит вторые подобные торги. Всего выставлено 156 лотов, предварительно оцененных более чем в 5,2 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешний аукцион значительно шире по тематике, за счет включения работ ярких художников, созданных после 2000 года по наши дни. В их числе такие талантливые авторы, как Эрик Булатов, Александр Косолапов, Виталий Комар, Александр Меламид, Олег Васильев, Иван Чуйков. Среди других наиболее значимых работ, выставленных на торги - картина Оскара Рабина "Неправда" (оценочная цена - 80-120 тысяч долларов), "Портрет Лизы" (50-70 тысяч долларов) и "Композиция с колоннами" (60-100 тысяч) Владимира Вейсберга, сообщает РИА "Новости".

На аукционе также представлены творения коллектива из четырех единомышленников - AES+F, работы, которых выставлялись, в частности, в музее Tate Modern в Лондоне, представляли Россию на Венецианской биеннале современного искусства в 2007 году. "Прошлогодние торги, на которых было установлено 22 рекорда, вывели этот быстро развивающийся рынок на международную арену, - заявила глава отдела русского искусства Sotheby's Джоанна Викери. - Теперь мы ожидаем новых рекордов и расширили круг художников. Мы рады, что сумели собрать их работы вместе".

Самый дорогой лот - картина нонконформиста Олега Васильева "Перед закатом" (1990) с памятником Ленина на фоне яркого заходящего солнца. Эта работа, посвященная политической истории России, создана после отъезда художника в США. Оценивается в 400-600 тысяч долларов.

Работы AES+F впервые выставляются на торги по инициативе Sotheby's. По словам Викери, интерес на Западе к "оригинальным, открывающим новые горизонты современного искусства, техногенным работам группы в самых различных жанрах, очень большой". Ее скульптура "Девушка-воин №4" из позолоченной бронзы (2006), созданная под впечатлением "Звездных войн" и других произведений западной научной фантастики, - вторая по стоимости на аукционе. Она оценивается в 200-300 тысяч долларов.

Среди современных работ Викери выделила картину Кати Филипповой "Марина Ладынина", оценочная стоимость которой составляет 40-60 тысяч долларов. Изображение знаменитой актрисы помещено в оклад как у иконы, а в руках звезды "Кубанских казаков" - жизнерадостный поросенок.

Главными же лотами предстоящих продаж остаются работы художников-нонконформистов, значимость которых для истории искусства уже не вызывает сомнений. "Одной из главных работ на аукционе является работа Александра Косолапова Marlborough Malevich. Это очень остроумная работа. Дизайн пачки сигарет "Мальборо" взят у конструктивистов, и Косолапов играет с этим, помещая имя Казимира Малевича вместо названия "Мальборо", - пояснила Викери, добавив, что оценочная стоимость этой картины, написанной в 1987 году, составляет 30-40 тысяч долларов.

Готовясь ко второму аукциону, Sotheby's сам пошел навстречу российским коллекционерам. 20-23 февраля в Московском центре искусств он провел выставку избранных работ нынешних торгов. "У нас довольно высокие ожидания в Лондоне после того, что мы увидели в Москве", - отметила Викери.