Адриан Пайпер
Global Look Press
Адриан Пайпер
 
 
 
Адриан Пайпер
Global Look Press

Обладателем "Золотого льва" за проект в основной выставке "Все будущее мира" 56-й Венецианской биеннале современного искусства стала Адриан Пайпер, представившая интерактивный проект "Регистрация возможного доверия". Лучшую выставку - Armenity - показали в павильоне Армении. Об этом сообщили в минувшую субботу на торжественной церемонии открытия биеннале, передает ТАСС.

Интерактивный проект Пайпер, живущей в Берлине американки, иронически обыгрывает символы корпоративной культуры. Над несколькими стойками ресепшн размещены разнообразные надписи - например, "Я всегда буду слишком дорогим, чтобы меня могли купить". Проект пользовался большим интересом у зрителей, которые могли стать его полноправными участниками. Для этого нужно было поставить свою электронную подпись под обещанием моральной ответственности по отношению к себе и другим. Эти документы впоследствии будут помещены в исследовательский архив Адриан Пайпер.

Профессиональное жюри, в состав которого вошли куратор Музея современного искусства Чикаго Наоми Беквит, директор зальцбургского Музея современного искусства Сабине Бретвайзер, главный куратор венского "Дома XXI века" (21er Haus Vienna) Марио Кодоньято, писатель и куратор Ранжит Хоскоте и бывший директор фонда биеннале в Кванчжу Ёньву Ли, определило также лучший национальный павильон. "Золотого льва" в этой номинации получила Армения. Произведения для групповой экспозиции Armenity представили художники армянской диаспоры из разных стран, в том числе Бельгии, Италии и США. Выставка разместилась в мхитаристском монастыре на венецианском острове Сан-Ладзаро дельи Армени.

Южнокорейский художник Им Хюнь-Сун был отмечен "Серебряным львом" как наиболее многообещающий молодой художник за проект "Фабричный комплекс". В его видеофильме, снятом с стиле документального кино, показан женский труд в Азии.

Обладатели почетных "Золотых львов" по традиции объявляются за некоторое время до начала биеннале. В этот раз ими стали нигерийский художник Эль Анацуи с формулировкой "за вклад в искусство", а специальным "Золотым львом" наградили Сюзанн Гез, которая на протяжении 40 лет была исполнительным директором и главным куратором Общества Ренессанса Чикагского университета.

Специального упоминания жюри удостоились немецкий кинематографист (посмертно) Харун Фароки, художник Массинисса Сельмани из Алжира, а также художественный коллектив Abounaddara из Сирии. Жюри отметило "невероятное мужество" сирийских художников, с которым они "документируют политическую раздробленность и борьбу за выживание в Сирии, сохраняя при этом нейтральную позицию".

Отмечающая 120-летие Венецианская биеннале современного искусства продолжит свою работу до 22 ноября.

В основном проекте принимают участие 136 художников из 55 стран, в том числе россиянки Наталья Першина-Якиманская (творческий псевдоним Глюкля) и Ольга Чернышова. Помимо основного проекта, в рамках биеннале проходят национальные выставки, которые в этом году презентуют 89 стран, в том числе Россия, которая будет представлена проектом художницы Ирины Наховой под названием "Зеленый павильон".