Киноконцерн "Мосфильм" останется государственным
Архив NEWSru.com
Киноконцерн "Мосфильм" останется государственным
 
 
 
Киноконцерн "Мосфильм" останется государственным
Архив NEWSru.com

Нынешний статус киноконцерна "Мосфильм" как государственного унитарного предприятия наиболее полно отвечает его дальнейшему развитию, сохранению кинофонда и технической базы. Такое мнение высказал в среду на заседании коллегии Министерства культуры РФ генеральный директор "Мосфильма", режиссер Карен Шахназаров.

За последние годы на "Мосфильме" была проведена масштабная модернизация павильонов, лабораторий и студий. По словам Шахназарова, сейчас "Мосфильм" - это не только крупнейшая, но и лучшая киностудия в Европе по своей технической оснащенности. На ней можно снимать картины от первого до последнего кадра, от литературного сценария до готовых фильмокопий и выпуска их на экраны.

На "Мосфильме" создаются кино-, видео- и телеленты, а также различного рода рекламная продукция. Сейчас в производстве находятся более 100 художественных картин.

Выступая на коллегии, министр культуры РФ Михаил Швыдкой напомнил, что, хотя в области кино начался процесс приватизации, учитывая уникальность "Мосфильма" и масштабы его деятельности, рационально на будущие годы сохранить его нынешний государственный статус. Вместе с тем министр считает, что процесс реконструкции, начавшийся столь успешно, должен быть продолжен.

Напомним, что ранее Владимир Путин, посетив "Мосфильм", выразил мнение, что приватизировать киноконцерн сейчас преждевременно. "Я согласен с тем, что "Мосфильм" пока еще не вошел в полном объеме в рынок, делает в этом смысле только первые шаги", - заявил президент на совещании с членами правительства, рассказывая о своей беседе с руководством киноконцерна.

"Я бы попросил правительство внимательно прислушаться к тому, что говорит руководство "Мосфильма" и представители творческих союзов, наши ведущие режиссеры, и после этого принимать уже окончательное решение", - сказал Путин.

Кроме того, в среду коллегия Министерства культуры РФ обсуждала программу развития киноконцерна "Мосфильм" на 2004-2008 годы. Программа, в основном одобренная коллегией, включает в себя строительство нового современного крупнейшего в Европе киносъемочного павильона, киноцентра "Мосфильма" и многозального кинотеатра, сообщает РИА 'Новости'.

Программа предполагает дальнейшую модернизацию студии, восстановление и реставрацию золотого фонда "Мосфильма" - уникальной коллекции фильмов, которые, как сказал гендиректор студии Карен Шахназаров, дали первоначальный капитал и возможность стать студии на ноги.

Программу планируется осуществить за счет инвестиционных средств, собственных средств "Мосфильма" и денег из федерального бюджета, сообщил министр культуры РФ Михаил Швыдкой, открывший заседание коллегии.