Третья жена Сергея Довлатова требует от издателя 825 тыс. рублей
Архив NTVRU.com
Третья жена Сергея Довлатова требует от издателя 825 тыс. рублей
 
 
 
Третья жена Сергея Довлатова требует от издателя 825 тыс. рублей
Архив NTVRU.com

В Пресненском межмуниципальном суде столицы начался судебный процесс по иску вдовы писателя Сергея Довлатова - Елены Довлатовой - к издателю Игорю Захарову о нарушении авторских прав.

Как сообщила РИА "Новости" в четверг представитель ответчика в суде, адвокат Ирина Тулубьева, поводом для обращения вдовы писателя в суд послужила книга "Сергей Довлатов. Эпистолярный роман с Игорем Ефимовым", выпущенная издателем в 2001 году тиражом 15 тыс. экземпляров. В книгу вошла более чем десятилетняя переписка двух писателей и друзей - Довлатова и Ефимова.

По словам Тулубьевой, когда "Эпистолярный роман" еще готовился к изданию, Ефимов обращался к третьей жене Довлатова Елене с предложением о сотрудничестве в данном проекте. Однако вдова Довлатова не только отказалась участвовать в работе над изданием, но и пригрозила судебными исками в случае выпуска книги.

"Тем не менее Захаров и Ефимов рискнули", - отметила юрист. По словам издателя Захарова, "не напечатать такую блестящую книгу - это большое преступление перед читателями".

В своем иске Довлатова потребовала взыскать с ответчика 825 тыс. рублей за нарушение норм международного права, Конституции РФ и авторских прав. Вдова писателя посчитала, что ответчик не только нарушил ее права на интеллектуальную собственность, но и посягнул на тайну переписки.

Помимо денежной компенсации, Довлатова требует запретить издателю тиражировать и распространять книгу "Сергей Довалатов. Эпистолярный роман с Игорем Ефимовым", а все выпущенные экземпляры - конфисковать и уничтожить.

В ходе первого судебного слушания, которое состоялось накануне, суд удовлетворил просьбу представителя ответчика и дал Ирине Тулубьевой время до 5 ноября, чтобы изучить иск и подготовить на него отзыв. По ее же просьбе представляющий интересы истицы юрист Татаринов передаст суду документы, подтверждающие право наследования Елены Довлатовой.