У Алексея Германа тяжелый сердечный приступ
Архив NTVRU.com
У Алексея Германа тяжелый сердечный приступ
 
 
 
У Алексея Германа тяжелый сердечный приступ
Архив NTVRU.com

У выдающегося российского кинорежиссера Алексея Германа случился серьезный сердечный приступ. Уже несколько часов он находится под капельницей. Врачи поставили диагноз - предынфарктное состояние, но от срочной госпитализации он отказался. Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в Службе скорой помощи Санкт-Петербурга.

В близком окружении мастера считают, что на болезнь Алексея Германа сильно повлияли незаслуженные нападки и клеветническая кампания в печати, организованная в последнее время. В связи с болезнью режиссера съемки его новой картины на "Ленфильме" "Трудно быть богом" приостановлены.

Супруга режиссера считает, что основной причиной болезни стала слишком напряженная работа над новым фильмом

Как сообщила радиостанции "Эхо Москвы" супруга режиссера Светлана Кармалита, в настоящее время Герман находится дома под капельницей, отказавшись от госпитализации.

По словам Кармалиты, Герман надеется продолжить работу над картиной в павильоне "Ленфильма" через несколько дней, и только после этого даст разрешение на госпитализацию.

Отвечая на вопрос, не могла ли спровоцировать болезнь скандальная ситуация в Союзе кинематографистов, Кармалита заметила, что раскол в СК явился "последней, но не главной каплей". Основной причиной, по ее мнению, послужила слишком напряженная работа над фильмом "Трудно быть богом".

Недавно режиссер вынужден был выйти из Союза кинематографистов

Напомним, что недавно Алексей Герман вышел из Союза кинематографистов России . По словам мастера, тем самым он выразил несогласие с политикой нынешнего руководства Союза. Он считает, что эта организация "предала своих членов", а разделение ее на так называемых "академиков" и "пожирателей ливерной колбасы" - недостойно.

Алексей Герман также сказал, что "просто не воспринимает сейчас Михалкова как художника и руководителя Союза кинематографистов". Режиссер не согласен также с мнением Михалкова о том, что наш кинематограф находится на подъеме. Он подчеркнул, что отечественное кино "как смотрели в России несколько лет назад полтора процента зрителей, так и смотрят сейчас".

Народный артист РФ, лауреат Государственных премий Алексей Герман - один из самых авторитетных современных мастеров экрана. Его фильмы "Проверка на дорогах", "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину" вошли в золотой фонд отечественного и мирового киноискусства.

Юлий Гусман: сердечный приступ Германа, скорее всего, спровоцирован "травлей"

Кинорежиссер, художественный руководитель Российской академии киноискусств Юлий Гусман надеется, что Алексей Герман справится с сердечным приступом и доработает картину "Трудно быть богом". В эфире он пожелал мэтру отечественного кинематографа скорейшего выздоровления.

По мнению Гусмана, сердечный приступ у известного кинорежиссера Алексея Германа, скорее всего, спровоцирован "травлей" со стороны руководства Союза кинематографистов, а также "фантастической требовательностью и сумасшедшей ответственностью" мастера при работе над фильмом. Эти обстоятельства "и 20-летнего могут довести до сердечного приступа", заметил он.

"Безумно обидно, что нравы в нашем Союзе кинематографистов достигли невероятных, ждановских высот. Никогда не подвергался такой травле коллега и товарищ", - сказал Гусман.