Якутский "народный "Оскар", которым отметили Леонардо Ди Каприо, станет ежегодной наградой
Фото со страницы Леонардо Ди Каприо в Instagram
Якутский "народный "Оскар", которым отметили Леонардо Ди Каприо, станет ежегодной наградой
 
 
 
Якутский "народный "Оскар", которым отметили Леонардо Ди Каприо, станет ежегодной наградой
Фото со страницы Леонардо Ди Каприо в Instagram

Организаторы акции, в ходе которой в Якутии из собранных населением драгоценных металлов был отлит так называемый "народный "Оскар" для известного голливудского актера Леонардо Ди Каприо, решили сделать вручение награды ежегодным. Об этом сообщила "Интерфаксу" в понедельник инициатор проекта Татьяна Егорова.

"Причем статуэтка станет не кинонаградой, а своеобразной независимой народной премией за вклад и особые достижения в развитие человечества", - отметила Егорова. Имя следующего претендента на "народный "Оскар" пока не разглашается. Он станет известен ближе к дате начала акции - к февралю 2017 года. Пока Татьяна Егорова сообщила лишь, что это такой же известный человек, как Леонардо ди Каприо. Она выразила надежду, что на новую статуэтку будут жертвовать украшения из серебра и золота еще большее число якутян.

Акцию "Оскар" для Лео" поклонники творчества актера в Якутии инициировали после просмотра фильма "Выживший" - еще до того, как Леонардо Ди Каприо получил награду Американской киноакадемии. Всего на статуэтку звезде было собрано 1 кг 386 г серебра и 3,49 г золота.

Статуэтка "Эллэй" (в переводе - "смотрящий на звезды") представляет собой человека азиатской внешности, который держит золотой ритуальный якутский сосуд чороон. Фигурка отлита из серебра, так как у якутов этот металл имеет сакральный смысл, а чороон - из золота.

В марте Ди Каприо опубликовал в социальной сети снимок полученной народной награды со словами благодарности жителям Якутии.

Леонардо ди Каприо за свою актерскую карьеру был номинирован на премию "Оскар" пять раз. Однако только в 2016 году на церемонии в Лос-Анджелесе 28 февраля он стал обладателем этой престижной кинопремии в номинации "Лучший актер" - за роль Хью Гласса в картине "Выживший" режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Впрочем, организаторы акции, проходившей в Якутии, сразу отметили, что статуэтку передадут Ди Каприо, даже если он получит вожделенную престижную награду.