Восстановлен запах духов из погибшей на "Титанике" коллекции
Архив NEWSru.com
Восстановлен запах духов из погибшей на "Титанике" коллекции
 
 
 
Восстановлен запах духов из погибшей на "Титанике" коллекции
Архив NEWSru.com

Запах духов, обнаруженных на "Титанике", станет одним из серии "ретро-ароматов", выпускаемых в 2004 году. Как сообщает британская пресса, на проходящем в эти дни научном фестивале в Эдинбурге был представлен запах духов, пробные флаконы которых были найдены исследователями на затонувшем более 90 лет назад морском лайнере.

"Нам понадобилось всего пара капель, чтобы определить аромат и воссоздать его", - сказал парфюмер Дэвид Ойбус. Аромат получил ориентировочное название "Сердце океана".

Флаконы принадлежали выходцу из Германии Адольфу Заальфельду, основавшему в Манчестере химическую компанию. Бизнесмен направлялся на борту "Титаника" в Америку с образцами своей продукции, надеясь покорить парфюмерный рынок этой страны и разбогатеть.

Катастрофа "Титаника", натолкнувшегося на айсберг, помешала его планам. Заальфельд выжил и вернулся в Манчестер, однако флаконы были утеряны в суматохе во время кораблекрушения. Они провели на морском дне 88 лет.

В 2000 году исследователи обнаружили "пробники" духов на затонувшем "Титанике". Флаконы были помещены в один из лондонских музеев, где и привлекли внимание современных парфюмеров, сообщает РИА "Новости".

Представленный в Великобритании аромат с морского дна, как говорят специалисты, пахнет цветами - розами и фиалками. Между тем, знатоки утверждают, что запах вполне сравним с запахами модных современных духов.

Британские СМИ сообщают, что духи будут выпущены позднее и станут одним из ароматов в стиле ретро, которые появятся на прилавках парфюмерных магазинов в этом году. Вместе с тем, не сообщается, какие другие ароматы будут выпущены в этой линии.