На Бориса Акунина подала в суд писательница из Смоленской области
Архив NEWSru.com
На Бориса Акунина подала в суд писательница из Смоленской области
 
 
 
На Бориса Акунина подала в суд писательница из Смоленской области
Архив NEWSru.com

Писательница из Смоленской области Татьяна Викентьева подала иск против Бориса Акунина. Викентьева обвиняет создателя популярных романов об Эрасте Фандорине в плагиате.

Женщина утверждает, что новеллы "Кладбищенские истории" Акунин списал с ее одноименной пьесы. В доказательство писательница привезла в Москву свою книгу, изданную на ее родине еще в 1999 году. Дело будет рассматривать Тверской суд столицы.

Как стало известно "МК", Татьяна Викентьева обвиняет Григория Чхартишвили, известного под псевдонимом Борис Акунин, в нарушении ее авторских прав. По словам провинциальной писательницы, еще в 1998 году она сочинила пьесу "Кладбищенские истории".

Через год смоленская типография напечатала несколько экземпляров книги Викентьевой, которые она подарила друзьям. В 2004 году вышел сборник новелл Акунина под таким же названием.

Иск Викентьева предъявила к столичному издательству, опубликовавшему бестселлер Акунина. Схожесть произведений истица видит не только в одинаковом названии, но и в построении сюжета.

Обе книги представляют собой сборник историй о жизни и смерти разных людей. Викентьева считает, что Акунин просто переработал ее сочинение.

Писательница требует 100 миллионов рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. Кроме того, Викентьева хочет, чтобы издатели заплатили ей положенную по закону компенсацию за нарушение ее авторских прав. Кроме того, она добивается, чтобы суд запретил печатать "Кладбищенские истории" Акунина.

В то же время сам Григорий Чхартишвили о поданном иске узнал только от "МК". "Это полная чушь, - заявил он. - Я не имею понятия, кто такая эта писательница. И свое авторство докажу без труда".

"Кладбищенские истории" Акунина вышли в октябре прошлого года

Книга Акунина "Кладбищенские истории" появилась на прилавках московских книжных магазинов в октябре прошлого года. Автор посвятил свой сборник известным кладбищам мира. Первую часть сборника составляют эссе и очерки, подписанные Григорием Чхартишвили (настоящее имя автора), вторая часть - рассказы Бориса Акунина (его псевдоним).

Книга состоит из шести глав, каждая из которых посвящена одному из знаменитых кладбищ: Донскому в Москве, Хайгейтскому в Лондоне, Пер-Лашез в Париже, Грин-Вуд в Нью-Йорке, Иностранному кладбищу в Иокогаме и кладбищу патриархов в Кедронской долине в Иерусалиме.

В каждой из глав две части: документальный очерк о кладбище от Григория Чхартишвили и детективная новелла, написанная Борисом Акуниным. Текст сопровождается фотографиями, сделанными самим автором на знаменитых кладбищах мира, а новеллы Бориса Акунина сопровождают иллюстрации в стиле готического триллера.

Еще два года назад Борис Акунин в интервью газете Wall Street Journal рассказал, что его любимым времяпрепровождением являются прогулки по кладбищу. "Мои друзья считают, что я - некрофил", - сказал тогда Акунин.

"Мое любимое место - кладбище московского Донского монастыря, - рассказал писатель. - Я люблю эпитафии. Люди уже умерли, но эмоции, которые они вызывали, остаются". Тогда же он поведал о своем проекте - книге эссе и рассказов о самых знаменитых кладбищах мира.

Переводчик с японского языка, эссеист, беллетрист Григорий Чхартишвили, сочиняющий под псевдонимом Борис Акунин, получил признание за серию книг о похождениях дореволюционного сыщика Фандорина. Автор также является главным редактором 20-томной "Антологии японской литературы".

Писатель выдвигался на соискание премии "Букер" в 2000 году за роман "Коронация". В сентябре того же года на Московской международной книжной ярмарке был назван лучшим современным российским автором. Книги об Эрасте Фандорине вышли в Италии, Франции, Японии и других странах.