Состоялась презентация Конституции РФ в картинках
Телекомпания 'Эхо'
Состоялась презентация Конституции РФ в картинках Организаторы проекта говорят о том, что само издание будет издано через год - к 10-летнему юбилею принятия Основного закона. Книга будет переведена на четыре языка и издана в альбомном формате на 300 страницах. Пока публике представлены первые 32 иллюстра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состоялась презентация Конституции РФ в картинках
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Организаторы проекта говорят о том, что само издание будет издано через год - к 10-летнему юбилею принятия Основного закона. Книга будет переведена на четыре языка и издана в альбомном формате на 300 страницах. Пока публике представлены первые 32 иллюстра
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Статью 132 (о местном самоуправлении) представляет голый мужчина, который пытается доить огромного бульдога
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В настоящее время в проекте участвуют 35 художников, однако организаторы по-прежнему приглашают к участию всех желающих. Среди иллюстраторов Конституции - Андрей Бильжо, Владимир Чайка, Борис Орлов, Сергей Шутов, Олег Кулик, Сергей Братков и другие
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Инициатор проекта Петр Войс пояснил, что "статьи основного закона страны написаны подчас непростым юридическим языком и сложны для восприятия. А визуальный ряд поможет прояснить наиболее сложные понятия"
Телекомпания 'Эхо'

В среду в Москве в художественной галерее "С. Арт" на Земляном Валу состоялась презентация первого иллюстрированного издания российской Конституции.

Организаторы проекта говорят о том, что само издание будет издано через год - к 10-летнему юбилею принятия Основного закона. Книга будет переведена на четыре языка и издана в альбомном формате на 300 страницах. Пока публике представлены первые 32 иллюстрации.

Как передает "Интерфакс", большинство рисунков и коллажей носят ироничный характер.

Так, статью 69 о гарантиях прав малочисленных народов страны иллюстрирует девочка с российским флагом, сидящая верхом на тигре. Статью 132 (о местном самоуправлении) представляет голый мужчина, который пытается доить огромного бульдога. Статью 36 (о праве граждан иметь в частной собственности землю) иллюстрирует фотография кладбища, а к статье 37 (о праве свободно выбирать профессию) нарисован ковер, на котором проступает изображение проститутки в непристойной позе.

В настоящее время в проекте участвуют 35 художников, однако организаторы по-прежнему приглашают к участию всех желающих. Среди иллюстраторов Конституции - Андрей Бильжо, Владимир Чайка, Борис Орлов, Сергей Шутов, Олег Кулик, Сергей Братков и другие.

В интервью ИТАР-ТАСС инициатор проекта Петр Войс пояснил, что "статьи основного закона страны написаны подчас непростым юридическим языком и сложны для восприятия. А визуальный ряд поможет прояснить наиболее сложные понятия".

Художественное оформление Конституции, по словам Войса, задумано по принципу "Азбуки", однако прежде всего она, естественно, адресована взрослым читателям. После москвичей эти иллюстрации увидят в Санкт-Петербурге, затем состоится их показ в других городах России.