Архив NTVRU.com

Во вторник состоялась презентация продолжения знаменитого телесериала "Следствие ведут знатоки" с участием творческой группы, работавшей над фильмом, исполнителей главных ролей, а также заместителя министра внутренних дел РФ Владимира Васильева, начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина и руководителей подразделений столичной милиции.

Журналистам был показан первый фильм сериала "Следствие ведут знатоки. Десять лет спустя", который широкая зрительская аудитория увидит целиком на телеканале ОРТ в период с 26 февраля по 1 марта 2002 года, сообщает "Интерфакс".

Владимир Васильев наградил актеров, исполняющих главные роли в фильме, Леонида Каневского и Георгия Мартынюка знаком "За содействие МВД России".

По мнению заместителя министра МВД, фильм "Следствие ведут знатоки" демонстрирует "образ интеллигентного сотрудника милиции, глубочайшего профессионала, который с уважением относится к людям и своим коллегам". "Нам нужны положительные примеры, в том числе и на экране", - подчеркнул он. "Может быть, сейчас нам как раз этого не хватает", - заметил Васильев.

В продолжении "Знатоков" вместе с Леонидом Каневским и Георгием Мартынюком снимались Александр Пороховщиков, Александр Филиппенко и Вера Васильева. Роль эксперта, которая в предыдущих сериях принадлежала Эльзе Леждей, исполнила молодая актриса Лидия Вележева.

Впервые многосерийный художественный фильм "Следствие ведут знатоки" вышел на экраны страны в начале 70-х годов и сразу завоевал признание зрителей. Всего было снято 22 серии фильма.

Авторы сценария продолжения "Знатоков" - Ольга и Александр Лавровы, режиссер - Владимир Хотиненко.