Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

"Запретные" эротические картинки переезжают из общественных туалетов на престижные вернисажи. Все больше художников творят в этой области, и "народное творчество" превращается в творчество настоящее. Проходящий в Сиэтле ежегодный Фестиваль эротических искусств, приуроченный ко дню Святого Валентина, в этом году привлек 4000 человек. Это вдвое больше, чем в 2003 году, несмотря на то, что за вход на выставку надо заплатить немалую сумму - 40 долларов. Но там есть на что посмотреть.

Нынешняя выставка предлагает посетителям около 500 полотен различных авторов, и почти все можно купить. Цены варьируются от 10 до 40 тысяч долларов за работы рядовых авторов, но у этого направления уже есть свои знаменитые авторы. Так, за работы японки Хаджиме Сорайямы просят около 25 тысяч долларов, а картины Оливии де Берардинис расходятся по 75 тысяч за полотно, сообщает Reuters.

Раскупают картины охотно - многие из них стремительно растут в цене. Лучший пример - некто "Том из Финляндии", Туоко Лакусен, автор, с которого и началась история гуманитарной организации с говорящим названием The Wet Spot, которая организует эту выставку. В 1978 году он начал рисовать картины мускулистых обнаженных мужчин - в основном для полуподпольных журналов для геев. Ради его "легализации" и была создана The Wet Spot, миссия которой с тех пор расширилась до популяризации эротического искусства в целом. Причем популяризации очень успешной - сейчас ранние работы Тома, которые в конце 70-х он продавал по 350 долларов, стоят больше 12 тысяч, появилось много новых имен, а эротикой заинтересовались даже "традиционные" художники.

"Появляется осознание того, что искусство может быть сексуальным и эротичным, что вы можете выставить это у себя дома. Я получаю большое удовольствие от искусства, стимулирующего все органы чувств", - констатирует Алена Габош, глава The Wet Spot.

Организаторы считают, что это свидетельствует о возрождении искусства - "новом ренессансе" - который произошел именно благодаря эротике.