Певица из России Оксана Богословская получила Гран-при и 10 тыс. долларов на конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск-2006"
oxanabogoslovskaya.narod.ru
Певица из России Оксана Богословская получила Гран-при и 10 тыс. долларов на конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск-2006" Оксана Богословская окончила музыкальную школу, музыкальное училище имени Чайковского в Екатеринбурге и музыкальное училище эстрадно-джазового искусства в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Певица из России Оксана Богословская получила Гран-при и 10 тыс. долларов на конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск-2006"
oxanabogoslovskaya.narod.ru
 
 
 
Оксана Богословская окончила музыкальную школу, музыкальное училище имени Чайковского в Екатеринбурге и музыкальное училище эстрадно-джазового искусства в Москве
oxanabogoslovskaya.narod.ru
 
 
 
В настоящее время 27-летняя Оксана - солистка театра "Представлений" Льва Лещенко
oxanabogoslovskaya.narod.ru

Певица из России Оксана Богословская получила Гран-при и 10 тыс. долларов на конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск-2006". Церемония награждения победителей состоялась накануне на XV Международном фестивале искусств "Славянский базар".

Оксана Богословская окончила музыкальную школу, музыкальное училище имени Чайковского в Екатеринбурге и музыкальное училище эстрадно-джазового искусства в Москве. В настоящее время 27-летняя Оксана - солистка театра "Представлений" Льва Лещенко.

Именно из-за последнего факта на конкурсе разразился беспрецедентный скандал, дело в том, что Лев Валерьянович в этом году представлял Россию в составе международного жюри и почти никому не поставил высший балл, за исключением своей подопечной, отмечают "Новые известия". Между тем, согласно регламенту "Славянского базара", члены жюри не имеют права быть менеджерами или продюсерами участников конкурса.

Организаторы "Славянского базара" решили в этом году устроить полуфинальную стадию, чтобы из 24 участников отобрать 15 сильнейших, которые в результате и боролись за Гран-при. В результате международное представительство стало очень условным: участники из Аргентины, Кипра, Турции, Мальты и еще нескольких стран так и не смогли спеть в финале, а кубинка и вовсе не доехала до Витебска.

Сенсацией полуфинальной стадии стало слабое выступление страны-хозяйки - Белоруссии: Марина Василевская заняла 11-е место, а Руслан Мусвидас и вовсе не прошел отборочный тур. Украина и Россия к финалу сохранили свое представительство полностью (по регламенту Белоруссия, Россия и Украина имеют право выставить по два участника). Ходят слухи, что Белоруссия выступила слабо умышленно: до этого она выигрывала свой конкурс три раза подряд.

Финал по традиции проходил в два этапа. В первый день участники выступали с песней на государственном языке и под фонограмму "минус один". Во второй день конкурсантам аккомпанировал оркестр, в их распоряжении был профессиональный бэк-вокал, мужской и женский. При этом песню можно было выбирать абсолютно свободно.

Протеже Льва Лещенко стала брать высшие баллы уже с полуфинала и фактически побеждала в каждом из трех конкурсных дней. По итогам всего конкурса, Оксана Богословская получила вполне внушительный отрыв от ближайших преследователей. В первый день финала она исполнила песню "Нежность" ("Опустела без тебя земля"), во второй - композицию "Мой любимый солдат".

Лещенко высоко оценил выступление своей подопечной, но в то же время был суров к другим конкурсантам. Болгарке в первый день поставил 5 баллов из 10 возможных, литовке - 6. Больше 8 старался никому не ставить (исключение было сделано для второго российского участника - Алексея Гомана).

Скандал вокруг Лещенко и Богословской накануне в Витебске только разгорался. Журналисты предлагали вообще отменить результаты конкурса, а призовой фонд передать на следующий год. Оргкомитет к такому готов не был. И пока еще сам до конца не решил, имело ли место нарушение регламента.

Директор дирекции фестиваля Родион Басс сообщил "Новым известиям", что "Лещенко является директором театра, а не продюсером или менеджером, хотя, говоря по-русски, все это нехорошо". Члена жюри от России выдвигает продюсерский центр "Фесто" - подрядчик Роскультуры. После того как была выдвинута кандидатура Лещенко, оргкомитет, по словам Басса, предложил сменить либо члена жюри, либо конкурсантку, однако российская сторона сделать это отказалась, и на этом вопрос посчитали исчерпанным.

Первой премии и шести тысяч долларов удостоена Наталья Гордиенко из Молдавии. Вторую премию и четыре тысячи долларов получил россиянин Алексей Гоман, третью премию и две тысячи долларов разделили певицы Чикс из Италии и Каринэ Асирян из Армении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спецприз имени Владимира Мулявина получила белорусская певица Марина Василевская. А члены жюри конкурса - народные артисты России Лев Лещенко и Тамара Гвердцители учредили собственную премию, которую вместе с одной тысячью долларов отдали 16-летней украинской исполнительнице Юлии Сиренко.

В завершении торжественной церемонии председатель судейской коллегии Анатолий Ярмоленко напомнил, что в конкурсе участвовали 23 певца из 20 стран. "У всех вкусы разные, и кто- то, возможно, не согласен с нашим выбором лауреатов, но я могу смело утверждать: профессиональное жюри было предельно честным и объективным", - заключил руководитель белорусского ансамбля "Сябры".