В Москве начинаются Дни франкофонии
Архив NEWSru.com
В Москве начинаются Дни франкофонии
 
 
 
В Москве начинаются Дни франкофонии
Архив NEWSru.com

В российской столице с 15 по 27 марта пройдут Дни франкофонии. На пресс-конференции в четверг советник по культуре посольства Франции в России Николя Шибаев заявил, что "недели франкофонии проводятся во всем мире с целью объединить всех поклонников французского языка". Шибаев подчеркнул, что инициатором Дней является не только посольство Франции, но посольства Канады, Мали, Конго, Люксембурга.

За эти две недели в столице будет организована целая серия культурных мероприятий, отражающих творчество франкоговорящих стран всего мира. В частности, в Музее кино будут показаны фильмы мавританского режиссера Абддеррахмана Сиссако и французского классика Аллена Рене. Также зрителю будет продемонстрирован фильм канадского режиссера Дени Аркана "Нашествие варваров", завоевавший в этом году премию "Оскар".

В рамках "Дней франкофонии" запланировано несколько концертов. Так, 20 марта в клубе "Дом" состоится африканский вечер, на котором выступит группа из Сенегала Sun music и пройдет дефиле африканской моды. В этот же вечер в клубе "Апшу" выступит французская группа Debout sur le Zinc (название переводится "Стоя на барной стойке"), сообщает "Интерфакс".

Кроме того, при Московском государственном лингвистическом университете пройдет серия круглых столов "Когда в России говорили по-французски" и "Искусство перевода французской и франко-канадской поэзии".

Впервые термин "франкофония" был употреблен французским географом Элизе Реклю. Начиная с 60-х годов прошлого века термин использовался для обозначения "распространения французского языка в мире". По данным на 2004 год, в мире насчитывается 181 миллион франкофонов, в Международную ассоциацию франкофонии входит 51 государство.