Владелец украденных из России чертежей кораблей согласился безвозмездно их вернуть
Auktionsverket.se
Владелец украденных из России чертежей кораблей согласился безвозмездно их вернуть
 
 
 
Владелец украденных из России чертежей кораблей согласился безвозмездно их вернуть
Auktionsverket.se

Акварельные чертежи кораблей "Россия" (1839), "Фершампенуаз" (1849) и "Императрица Александра" (1850), похищенные из музея Высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского в Санкт-Петербурге, будут безвозмездно возвращены России, сообщил заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков.

Он напомнил, что на прошлой неделе раритеты были сняты с торгов аукционного дома Stockholms Auktionsverk в Швеции, передает ИТАР-ТАСС. "Достигнута принципиальная договоренность с владельцем чертежей, который выставил их на аукцион, что он передает их в дар России. И мы с благодарностью принимаем его решение", - подчеркнул Вилков.

По словам заместителя руководителя Россвязьохранкультуры, в настоящее время решаются технические вопросы и, скорее всего, раритеты будут переданы в посольство РФ в Швеции. Вилков особо отметил, что "собственник чертежей является добросовестным покупателем, он приобрел чертежи у частного арт-дилера, и факт, что рисунки краденые явился для него полной неожиданностью".

Замглавы Россвязьохранкультуры объясняет это тем, что "в 90-е годы, когда произошло хищение, предметы не были заявлены в международный розыск и за это время могли сменить не одного владельца".

Ранее Вилков сообщил, что чертежи, являющиеся уникальными историческими документами, были украдены в 1992 году. В связи с обнаружением этих предметов уголовное дело, возбужденное по факту кражи из музея, возобновлено. "Помимо чертежей из музея было похищено около 30 ценных экспонатов, в том числе шефские знамена, серебряные нагрудные юбилейные знаки и личные вещи Героев Советского Союза", - сообщил Вилков.

Аукцион будет проходить 13-14 марта в шведской столице, на нем выставлено около пятисот лотов: живопись, графика, прикладное искусство. Руководители аукционного дома Stockholms Auktionsverk, основанного в 1674 году уверяют, что он является "старейшим в Европе".

Большинство работ, продающихся здесь, происходят из балтийского региона и Центральной Европы. Но и сама Швеция является благодатной почвой для охотников за русским искусством: благодаря соседству и давним историческим связям между странами здесь часто всплывают давно забытые шедевры. В прошлом году русские торги Stockholms Auktionsverk проходили дважды.