Лондон признали культурной столицей мира
Архив NEWSru.com
Лондон признали культурной столицей мира
 
 
 
Лондон признали культурной столицей мира
Архив NEWSru.com

Лондон признали культурной столицей мира. Эксперты Лондонского агентства развития сопоставили показатели "культурной привлекательности" британской столицы с аналогичными показателями четырех других крупнейших культурных центров мира: Нью-Йорком, Парижем, Шанхаем и Токио. Практически по всем этим показателям Лондон вышел в лидеры, пишет The Financial Times.

Так, в британской столице, как выяснилось, больше национальных музеев, галерей произведений искусства и театров, чем в других упомянутых в этом анализе городах. В Лондоне также ежегодно проводится больше всевозможных музыкальных и театральных представлений, а также фестивалей и различных фольклорно-музыкальных смотров, передает ИТАР-ТАСС.

Жители и гости Лондона, согласно этому анализу, гораздо чаще ньюйоркцев или парижан посещают кинотеатры - 39,8 млн в год, театры - 12,4 млн и музеи - в процентном соотношении. В британской столице, в частности, расположены 22 национальных музея, в Париже их 19, в Нью-Йорке - 16. Ежегодно в Лондоне проводится 200 фестивалей, в Нью-Йорке - 81, в Париже - 40, а показатель ежегодных театральных представлений в британской столице равен 17 тысяч 285, в Париже - 15 тысяч 598, в Нью-Йорке - 12 тысяч 45.

Приветствуя это документальное подтверждение культурного мирового статуса Лондона, мэр города, Кен Ливингстон, заявил, что именно благодаря своему культурному превосходству британская столица стала одним из величайших город мира. "Никто не приезжает в Лондон для посещения его банков, - отметил он. - Города запоминаются не экономическими показателями, а своими культурными достижениями".

Впрочем, как следует из анализа Лондонского агентства развития, бизнес и культура в британской столице вовсе не чураются друг друга. Так, в 2005 году в "культурном секторе" Лондона были заняты 554 тысяч человек или около 12% жителей столицы. Их деятельность добавила более 38 млрд долларов в общую годовую "корзину" производимых и оказываемых Лондоном товаров и услуг.