Российские музеи существенно поднимают цены на билеты
Expozicia.ru
Российские музеи существенно поднимают цены на билеты
 
 
 
Российские музеи существенно поднимают цены на билеты
Expozicia.ru

Крупнейшие отечественные музеи отреагировали на мировой финансовый кризис и существенно подняли цены. Вслед за ними повысили стоимость билетов и театры. Туроператоры, занимающиеся внутренним туризмом, отмечают, что все рекорды побил Московский Кремль. Музей повысил стоимость входного билета на свою территорию в два раза, сообщает "Российская газета".

Если еще пару месяцев назад школьникам нужно было заплатить 50 рублей, то сейчас 100 рублей. Взрослым, тем, кто до сих пор не видел Царь-пушку и Царь-колокол, придется отдать 600 рублей вместо прежних 300 рублей. Стоимость экскурсий по Кремлю и Оружейной палате также возросла двукратно - 2000 рублей вместо 1000.

В Третьяковской галерее входные билеты подорожали всего на 10%. Пресс-секретарь Государственного музея имени Пушкина Вероника Кирсанова сообщила, что их музей поднял цены еще летом, но это больше было связано с ростом коммунальных расходов.

Эрмитаж, который до этого держал стоимость входных билетов на одном уровне, обещает поднять цены после 10 мая. Вход подорожает как для российских, так и для иностранных туристов. Правда, конкретные цифры пока не называются.

Любители театрального искусства также будут вынуждены тратить значительно больше. Например, в столичных Театре Сатиры и "Современнике" сообщили, что у них билеты на спектакли подорожали на 100 рублей на галерке и на 500 рублей в партере.

Очень может быть, что в скором будущем театралы переместятся в кинотеатры, которые цены повышать пока не спешат. "В кинотеатрах цена на билеты увеличилась примерно на 14%. Этот показатель ниже уровня инфляции за данный период", - говорит председатель совета директоров одной из крупнейших сетей кинотеатров Леонид Огородников.