Проститься с Этушем пришли десятки поклонников, его коллеги, общественные и культурные деятели. Гроб с телом актера поставили на сцене, над ним разместили портрет Этуша
АГН Москва / Авилов Александр
Проститься с Этушем пришли десятки поклонников, его коллеги, общественные и культурные деятели. Гроб с телом актера поставили на сцене, над ним разместили портрет Этуша В Москве простились с Владимиром Этушем
 
 
 
Проститься с Этушем пришли десятки поклонников, его коллеги, общественные и культурные деятели. Гроб с телом актера поставили на сцене, над ним разместили портрет Этуша
АГН Москва / Авилов Александр
 
 
 
В Москве простились с Владимиром Этушем
АГН Москва / Авилов Александр

Прощание с народным артистом СССР Владимиром Этушем, который скончался 9 марта на 97-м году жизни, прошло в московском в Театре имени Вахтангова, передает ТАСС.

Проститься с Этушем пришли десятки поклонников, его коллеги, общественные и культурные деятели. Гроб с телом актера поставили на сцене, над ним разместили портрет Этуша. В холле театра организована выставка фотографий знаменитого артиста в спектаклях "Западня", "Миллионерша", "Мещанин во дворянстве" и других. "Экспозиция будет работать девять дней, возможно, и дольше. Перед театром установлен большой портрет артиста, к которому поклонники несут цветы, сейчас их огромное количество", - сообщили РИА "Новости" в театре.

Церемонию посетили директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок, народные артисты РФ Эммануил Виторган, Юрий Шлыков, Евгений Князев, Юлия Рутберг, заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, заслуженный артист России Александр Олешко, драматург, журналист, театральный режиссер, руководитель Мастерской факультета журналистики Московского института телевидения и радиовещания "Останкино" Андрей Максимов и многие другие. Телеканал "360" вел прямую трансляцию прощания на YouTube.

"Всегда так печально, понимаешь, что человек болел, но всегда это наступает неожиданно, всегда это страшная боль. Для театра это огромнейшая потеря, это один из корифеев театра, один из столпов театра имени Вахтангова", - отметил директор театра Кирилл Крок. Народный артист России Сергей Маковецкий отметил, что Этуш активно работал даже в последние годы и до последнего стремился получить новые роли.

"Хочется сказать, что Владимир Абрамович прожил прекрасную жизнь, он состоялся как человек, как отец, как муж, как педагог, и главное - как артист", - сказал он во время траурной церемонии. По его словам, это мечта каждого актера - "дожить до таких зрелых лет и выходить на сцену, играть и требовать новых спектаклей". Народный артист РФ Валерий Гаркалин также отметил, что Этуш сыграл в его жизни неоценимую роль.

Гроб с телом Этуша пронесли через зрительный зал на руках. Пришедшие на прощание проводили мастера стоя, у многих на глазах выступили слезы. В последний путь актера проводили около тысячи человек. Аплодисменты звучали не только в театре, но и на Арбате, куда вынесли гроб, чтобы на траурном катафалке доставить тело на Троекуровское кладбище для кремации. После этого Этуш будет похоронен в семейном склепе на Новодевичьем кладбище.

Владимир Абрамович Этуш родился в Москве 6 мая 1922 года, но в документах годом рождения значится 1923-й: его мама хотела, чтобы он пошел в армию позже. Будущий актер с детства участвовал в художественной самодеятельности и школьных спектаклях. При этом изначально он пытался поступить на режиссерский в ГИТИС, но провалился на экзаменах.

С помощью главного режиссера Театра имени Вахтангова Рубена Симонова Этуш в 1940 году стал вольнослушателем в Щукинском училище при театре. Учебу прервала война, куда Этуш пошел добровольцем. Поскольку будущий артист знал немецкий язык, его направили в школу военных переводчиков.

На фронте Этуш сражался в горных местностях Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украинской ССР. В 1943 году был награжден орденом Красной Звезды за мужество и смелость в боях на Донбассе. В наградном листе указано, что он "повел роту на врага и умелым маневром выбил противника из района Городок", "наступая на районный центр Куйбышево, лично с группой бойцов ворвался в село и в уличных боях уничтожил восемь солдат и офицеров противника".

В том же году Этуш получил тяжелое ранение в Запорожской области Украины и после длительного лечения был комиссован в звании лейтенанта, получив вторую группу инвалидности. В 1944 году Этуш вернулся на четвертый курс Щукинского училища и через год окончил его, после чего поступил в труппу Вахтанговского театра и оставался верен его сцене до конца.

В 1953 году Этуш дебютировал в кино. На экране его самыми узнаваемыми образами стали роли в трех комедиях Леонида Гайдая - Саахова в "Кавказской пленнице", Шпака в "Иван Васильевич меняет профессию", инженера Брунса в "12 стульях", а также Карабаса-Барабаса в "Приключениях Буратино" и злого мага Мальгрима в картине "31 июля". В общей сложности Владимир Этуш снялся в более чем тридцати фильмах и сериалах.

Владимир Этуш - полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". В мае 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о вручении ему этой награды I степени "за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность".

Кроме того, Этуш лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, обладатель премий "Кумир", "Хрустальная Турандот", "Звезда театрала", "Золотая маска", Союза театральных деятелей РФ им. Народного артиста СССР М.И. Царева, кинопремии "Ника" в почетной номинации "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова. В 2007 году в честь Владимира Этуша была названа одна из улиц города Малгобека в Ингушетии.