Дорис Лессинг назвала получение Нобелевской премии "кровавой катастрофой"
wikipedia.org
Дорис Лессинг назвала получение Нобелевской премии "кровавой катастрофой"
 
 
 
Дорис Лессинг назвала получение Нобелевской премии "кровавой катастрофой"
wikipedia.org

Лауреат Нобелевской премии, писательница Дорис Лессинг, известная своими неоднозначными высказываниями, заявила, что получение престижной награды в 2007 году стало для нее "кровавой катастрофой". Повышенный интерес СМИ к ее персоне сделал практически невозможной ее писательскую деятельность, передает BBC.

88-летняя Лессинг отметила, что скоро вообще бросит писать. Ее последней книгой является частичной автобиографичный роман "Альфред и Эмили". По словам писательницы, с момента получения Нобелевской премии она все время занята. "Я постоянно даю интервью и позирую перед фотографами", - добавила она.

Говоря о своей писательской деятельности, Лессинг заявила: "Я перестала писать. У меня больше нет энергии. Поэтому я говорю всем, кто моложе меня, чтобы они не думали, что всегда будут энергичными. Пользуйтесь своей энергией, пока она у вас есть, потому что потом ее не будет, она утечет как вода".

Лессинг стала 11 женщиной-обладательницей Нобелевской премии в области литературы за 106 лет существования престижной награды. Самыми известными ее произведениями являются романы "Золотой дневник" и "Мемуары выжившего". По словам писательницы, в 1960-х ей сообщили, что в Нобелевском комитете ее не любят, поэтому она никогда не станет лауреатом премии.

Шведская Академия наук присудила премию Дорис Лессинг как "эпику женского образа, со скепсисом и провидческой силой исследующего эту расколотую цивилизацию". Когда академия попыталась дозвониться до нового Нобелевского лауреата, чтобы, по традиции, ей первой сообщить о высоком звании, Дорис Лессинг дома не оказалось: писательница ушла на шопинг. Радостную весть она получила только во второй половине дня.

В июне 1995 года Лессинг была удостоена степени доктора Гарвардского университета. В том же году посетила Южную Африку. В декабре 1999 года Дорис Лессинг вошла в последний в ушедшем тысячелетии список лиц, удостоенных Ордена кавалеров почета, которым награждаются люди, имеющие "особые заслуги перед нацией".

Отметим, Лессинг прославилась также благодаря своим весьма противоречивым высказываниям. Недавно она предрекла убийство сенатора Барака Обамы в случае, если он станет президентом, а до этого заявила, что теракт в США 11 сентября 2001 года был не такой уж страшный.