В Москве стартует 12-й Чеховский театральный фестиваль, впервые участвует спектакль из ЮАР
Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова
В Москве стартует 12-й Чеховский театральный фестиваль, впервые участвует спектакль из ЮАР
 
 
 
В Москве стартует 12-й Чеховский театральный фестиваль, впервые участвует спектакль из ЮАР
Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова

Международный театральный фестиваль имени Чехова в 12-й раз стартует в Москве. Самый представительный в России форум высших достижений мирового сценического искусства пройдет с 13 мая по 17 июля, что в общей сложности составит более двух месяцев, сообщает ТАСС.

Генеральный директор Чехов-феста Валерий Шадрин заявил агентству, что, "несмотря на сложившуюся сейчас непростую политическую ситуацию, никаких отказов со стороны зарубежных участников не было, так что первоначально объявленная программа не претерпела изменений и будет осуществлена полностью, в соответствии с планом, сформированным еще два года назад". "В предстоящем смотре примут участие 19 спектаклей из 12 стран, билеты на которые активно раскупаются", - заверил Шадрин.

Он напомнил, что Чеховский фестиваль был учрежден в 1992 году. За это время отечественному зрителю было представлено более 500 спектаклей из 40 стран мира, и география эта постоянно расширяется. Так, в нынешнем смотре впервые участвует спектакль из ЮАР под названием "Инала". Ladysmith Black Mambazo совместно с Компанией Рамбер и Королевским Балетом (Великобритания) создали зажигательное музыкально-танцевальное шоу (хореограф Марк Болдуин), положенное на знойные африканские ритмы, и, как пишет критика, "безупречное с точки зрения исполнительского мастерства".

Ожидаются и специальные гости: в Год культуры Аргентины - России 2015 Чеховский фестиваль представляет два спектакля из Аргентины - "Танго и Ночь" в постановке Пилар и Марихо Альварес и Клаудио Хоффмана и в исполнении виртуозных танцоров "Танго Метрополис Данс Компани" и "Удивительный мир животных. Ягнята" в сценической версии, постановке и декорациях одного из интереснейших мастеров современного аргентинского театра Даниэля Веронезе, отметил Шадрин, добавив, что афиша Чехов-феста, как всегда, состоит из трех частей. Это - мировая серия, программа московских театров и региональная программа.

Шадрин особо отметил спектакли пяти театров из Франции. Фестиваль откроется постановкой "Мещанин во дворянстве" Парижского театра "Буфф дю Нор" в постановке Дени Подалидеса. Мольеровская пьеса поставлена им в изначальном варианте - как комедия-балет Мольера на музыку французского композитора Люлли. Впервые в Россию приедет Парижский театр "Одеон" - Театр Европы со спектаклем "Ложные признания" Мариво в постановке Люка Бонди с участием прекрасной актрисы Изабель Юппер. Перед российской публикой вновь предстанет хорошо знакомый ей французский кукольник Филипп Жанти, который на сей раз привезет спектакль под названием "Не забывай меня". Приедет и другой старый знакомый - Джеймс Тьере, внук великого Чарли Чаплина. Клоун, акробат и мим, блестящий танцовщик и поэт, он покажет свою постановку "Красный табак". Последний французский акцент фестиваля - "Ионеско. Сюита" в постановке Эмманюэля Демарси-Мота и творческой группы Театра де ля Виль, в которой использованы мотивы нескольких пьес Ионеско.

В списке участников фестиваля также итальянский театр Stabile di Napoli, компания "1927" (Великобритания), две труппы из Германии - государственные театры Штутгарта и Нюрнберга.

Экзотику привнесет в программу "Махабхарата - Налачаритам" - спектакль по мотивам древнеиндийского эпоса, поставленный в Центре сценических искусств японского города Сидзуока. Сценическое искусство Востока представлено также спектаклем "Женщины-Генералы" китайского театра Фучжоуской оперы Мин - одного из интереснейших направлений китайской оперы, у нас мало известного. Пожалует и любимец российской публики Лин Хвай Мин - создатель и художественный руководитель Театра танца Тайваня "Клауд Гейт" привезет балет "Рис".

Сильви Гиллем, заканчивая свою сценическую карьеру мировым турне, любезно согласилась выступить на фестивале с программой балетов "Жизнь продолжается" в постановке современных хореографов, с которыми она много работала.

Хорошо знакомая российским зрителям виртуозная исполнительница фламенко из Испании Мария Пахес представит свою новую работу "Я - Кармен", материал для которой черпала и в России. "Она стремится преодолеть миф о Кармен - роковой женщине и создает другой образ, привлекая поэзию от Акико Ёсано и Сафо до Марины Цветаевой", - сказал Шадрин.

Особое внимание гендиректор фестиваля обратил на спектакль "Война" в постановке Владимира Панкова. Это копродукция Международного театрального фестиваля имени Чехова, Эдинбургского международного фестиваля и студии SounDrama. Спектакль создан по роману Олдингтона "Смерть героя", произведениям "Илиада" Гомера и "Записки кавалериста" Гумилева и посвящен 100-летию начала Первой мировой войны.

"Этот большой проект был реализован Чеховским фестивалем в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России - 2014 при поддержке Министерства культуры РФ и Департамента культуры города Москвы", - рассказал Шадрин. Мировая премьера состоялась 9 августа 2014 года на Эдинбургском международном фестивале. Он также был показан в Ярославле, Тюмени и Вроцлаве. Везде спектакль высоко оценила и публика, и пресса. Скоро его увидят зрители Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

В Москве премьера "Войны" состоится на Чеховском фестивале 18 и 19 мая.

Одной из главных составляющих Чехов-феста, как всегда, станет "Московская программа". На сей раз, как уточнил Шадрин, в нее войдут спектакли, поставленные в московских театрах зарубежными режиссерами и хореографами. Это постановки Петера Штайна, Деклана Доннеллана, Теодороса Терзопулоса, Жан-Кристофа Майо, Андрейса Жагарса, Джона Ноймайера, а также спектакли, созданные в МХТ им. А.П. Чехова в рамках проекта "Французский театр. Впервые на русском" в постановке Паскаля Рамбера, Кристиан Бенедетти, Бриджит Жак-Важман, Мари-Луиз Бишофберже.

Очень важным назвал Шадрин и тот факт, что фестивальные показы пройдут не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах России. В их числе - Воронеж, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Псков, Тобольск и Тюмень.