Илья Глазунов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
Архив NEWSru.com
Илья Глазунов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
 
 
 
Илья Глазунов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени ректора Российской академии живописи, ваяния и зодчества, известного художника Илью Глазунова.

Пресс-служба главы государства сообщила в среду, что Илья Глазунов награжден "за выдающиеся заслуги в области отечественного изобразительного искусства и образования", передает "Интерфакс".

Илья Глазунов родился 10 июня 1930 года в Ленинграде. Первая выставка Глазунова состоялась в феврале 1957 года в Центральном Доме работников искусств в Москве - тогда он был еще студентом. Выставку было решено провести в связи с присуждением Глазунову Гран-при на Всемирной выставке молодежи и студентов в Праге.

Большинство исследователей выделяют четыре основных цикла в творчестве художника - "Город", "История России", "Иллюстрации литературных произведений" и "Портреты современников".

Илья Глазунов получил звание народного художника СССР в 1980 году. Лауреат Государственной премии РФ (1997) за реставрацию Московского Кремля, заслуженный деятель искусств РСФСР (1973), действительный член Российской академии художеств (2000), профессор, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, действительный член Академии менеджмента в образовании и культуре (1997).