Среди награжденных оказался известный оперный певец Дмитрий Хворостовский
Global Look Press
Среди награжденных оказался известный оперный певец Дмитрий Хворостовский
 
 
 
Среди награжденных оказался известный оперный певец Дмитрий Хворостовский
Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал указ о государственных наградах для работников сельского хозяйства, транспорта, экономистов и деятелей культуры. Как следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, среди награжденных оказался известный оперный певец Дмитрий Хворостовский: "за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность" он был удостоен ордена Александра Невского.

Дмитрий Хворостовский родился 16 октября 1962 года. В 1985 году окончил Красноярское педагогическое училище и Красноярский институт искусств, работал солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Всемирную известность Хвростовский приобрел в 1989 году после победы на международном конкурсе оперных певцов в Кардифе. В настоящее время певец выступает на лучших мировых сценах, в том числе в Метрополитен-опере, Ла-Скала, в Ковент-гардене, Венской государственной опере.

В начале лета стало известно о тяжелой болезни певца - Хворостовский отменил все свои концерты из-за диагностированной опухоли мозга. Вскоре пресса сообщила, что врачам удалось нормализовать состояние пациента после проведения химиотерапии.

Певец после болезни снова появился на сцене в конце сентября - он участвовал в трех показах оперы Джузеппе Верди "Трубадур" в Метрополитен-опере.

В минувшее воскресенье Дмитрий Хворостовский выступил на закрытии конкурса песни "Новая волна", который впервые прошел в Сочи. Как сообщает газета "Комсомольская правда", певец порадовал зрителей как сольным исполнением, так и дуэтом с Аидой Гарифуллиной.

На вопрос журналистов о самочувствии Хворостовский сказал: "Прекрасно, спасибо большое". В свою очередь, жена певца, Флоранс, сообщила "КП", что плакала в зале во время его выступления. "И всегда рыдаю, когда слушаю, как муж поет. От гордости!" - пояснила она.