Второй Международный фестиваль военной культуры "Кремлевская Зоря" перенесен на май 2009 года в связи с отказом оркестров волынщиков из Великобритании и Канады приехать в Москву
НТВ
Второй Международный фестиваль военной культуры "Кремлевская Зоря" перенесен на май 2009 года в связи с отказом оркестров волынщиков из Великобритании и Канады приехать в Москву
 
 
 
Второй Международный фестиваль военной культуры "Кремлевская Зоря" перенесен на май 2009 года в связи с отказом оркестров волынщиков из Великобритании и Канады приехать в Москву
НТВ

Второй Международный фестиваль военной культуры "Кремлевская Зоря" перенесен на май 2009 года в связи с отказом оркестров волынщиков из Великобритании и Канады приехать в Москву, сообщил в пятницу председатель правления Фонда проведения фестиваля Виталий Миронов.

"Из 450 участников фестиваля, который должен был пройти в Москве с 11 по 14 сентября, 80 волынщиков из Великобритании и 40 из Канады отказались приехать, что сделало невозможным реализацию программы фестиваля, повлияло бы на его концепцию и зрелищность", - цитирует Миронова РИА "Новости".

По его словам, перенос даты проведения мероприятия помог сохранить статус фестиваля, который уже встал в один ряд с крупнейшими событиями международной культурной жизни. На празднике будут представлены как российские, так и зарубежные группы и оркестры. Так, о своем участии заявил Отдельный военный показательный оркестр МЧС, оркестры министерства обороны и МВД и другие коллективы.

Второй фестиваль "Кремлевская Зоря" приурочен к 325-летию Российской императорской гвардии и ее родоначальников - Преображенского и Семеновского полков. К участию в фестивале приглашаются подразделения ведущих гвардейских и армейских частей и образцовые оркестры из разных стран мира. Праздник планируется провести на Поклонной горе.

"Это место связано с военной историей нашей страны - здесь находится Центральный музей Великой Отечественной войны, выставка техники Второй мировой войны. Именно на Поклонной горе Наполеон ждал ключи от Москвы", - отметил Миронов.

Он напомнил, что фестивали военной культуры проводятся во многих странах, но, как правило, в закрытых помещениях. На открытых же площадках проходят лишь три мероприятия подобного рода в Эдинбурге, Базеле, а с 2007 года и в Москве.

"Наличие реальных архитектурных и культурных декораций придает большую зрелищность такого рода фестивалям", - заметил Миронов.

Свое мастерство журналистам на пресс-конференции продемонстрировали приехавшие в Москву волынщики из новозеландского города Крайстчерч, пообещав, что предстоящий фестиваль, в котором они планируют принять участие, станет настоящим праздником военной музыки.

На пресс-конференции было зачитано открытое письмо премьер-министру Великобритании Гордону Брауну, в котором организаторы выразили разочарование решением МИД Великобритании запретить волынщикам, которые являются одними из основных участников фестиваля, приехать в Москву.

В частности, в письме к британскому премьеру Миронов отметил, что фестиваль никогда не преследовал никаких политических целей и носит исключительно благотворительный характер.

"Кремлевская Зоря" всегда была направлена на укрепление культурных взаимосвязей между разными странами, на укрепление отношений добрососедства и взаимопонимания между народами", - говорится в письме.

При этом Миронов высказал "глубокое разочарование" тем, что решение главы британского МИД Дэвида Милибанда было именно политическим. "Россия и Великобритания вообще достаточно часто по-разному оценивают те или иные события мировой и двусторонней политической жизни, но очень не хотелось бы, чтобы это отражалось негативно на развитии культурных связей между нашими народами", - отметил он.

МИД Великобритании в знак осуждения действий России в Грузии запретил 40 волынщикам, которые являются одними из основных участников, приехать в Москву.

Первый фестиваль "Кремлевская Зоря" прошел осенью 2007 года на Красной площади. В нем приняли участие 50 коллективов из девяти стран мира, выступления которых ежедневно посещали более 7 тысяч человек.