Драматургический фестиваль "Новая драма" прекращает свое существование
www.perm.ru
Драматургический фестиваль "Новая драма" прекращает свое существование
 
 
 
Драматургический фестиваль "Новая драма" прекращает свое существование
www.perm.ru

Организаторы драматургического фестиваля "Новая драма" Михаил Угаров, Елена Гремина, Эдуард Бояков и Эльвира Боякова объявили о том, что фестиваль прекращает свое существование, сообщает OpenSpace.ru со ссылкой на на запись Михаила Угарова в блоге "Новой драмы".

"Движение Новая драма остается, а фестиваля больше нет. И не из-за кризиса. Из принципиальной невозможности договориться друг с другом", — написал Угаров.

Он уточнил, что "Любимовка" (коллективный проект российских драматургов, существующий с 1990 года) продолжит существовать и даже расширится. "Все силы, заряженные на "Новую драму", теперь пойдут на "Любимовку", - пояснил Угаров.

"За семь лет фестиваль, по моему мнению, выполнил свою функцию — способствовал интересу к новой российской пьесе, — пояснила изданию Елена Гремина. — Эта разность составляющих "Новую драму" организаций и людей существовала и существует и все сильнее выявляется".

По ее мнению, нет смысла во что бы то ни стало сохранять фестиваль, "в котором такая сложная для учредителей коммуникация", поскольку за семь лет его существования "возникли и другие конкурсы, фестивали и прочие проекты, связанные с современной российской пьесой".

"В самой "Новой драме" есть молодая команда, которая, после закрытия фестиваля, продолжит эту историю на свой лад. И учредители с чистой совестью могут сказать друг другу спасибо и заняться своими проектами", — заключила Гремина.

Фестиваль современной пьесы "Новая драма" проводился с 2002 года. На последнем, седьмом его издании, прошедшем осенью 2008 года, Гран-при получила пьеса Максима Курочкина "Титий безупречный". В марте 2009-го фестиваль впервые покинул столицу и приехал в Пермь.