Постоянный секретарь Шведской академии, присуждающей Нобелевскую премию в области литературы, Сара Даниус уходит в отставку. Причину она не назвала, но СМИ связали это со скандалом о предполагаемых домогательствах и утечке информации.

Выйдя со встречи членов академии к журналистам, она не стала раскрывать причин: "Это конфиденциально. Но это воля академии, я выполняю ее. Я бы хотела продолжить [работу], но есть и другие вещи, которые нужно сделать в жизни". (Цитfта по "Коммерсанту".) В июне 2015 года Сара Даниус стала первой женщиной - секретарем Шведской академии.

В апреле академия оказалась в центре двух скандалов. Один из них касался многолетней утечки информации о будущих лауреатах Нобелевской премии по литературе. В рамках второго расследуются домогательства к 18 женщинам, работа которых так или иначе была связана с деятельностью учреждения.

Имя человека, подозреваемого в домогательствах, СМИ узнали - это шведский фотограф и режиссер Жан-Клод Арно.

Имя подозреваемого в организации утечек не названо, но не исключено, что это тот же человек. Известно, что имена разглашал некий "представитель культуры", имевший тесные связи с академией. Что касается Арно, то у него в академии работала жена - Катарина Фростенсон, передает ТВЦ. Она ранее уволилась из организации.

Из-за итогов расследования от званий постоянных членов академии уже отказались три шведских писателя - Клас Эстерген, Петер Инглунд и Челль Эпсмарк.

Такой массовый исход поставил под угрозу существование самого института. Члены академии выбираются пожизненно, их места по уставу остаются незанятыми до самой их смерти. При этом число оставшихся академиков приближается к нижней планке кворума, необходимого для принятия решений.